Чебоксарский политехнический институт Университета машиностроения посетили гости из Намибии

DSCN419214 августа Чебоксарский политехнический институт Университета машиностроения посетили гости из Намибии (Южная Африка): г-н Фануэль Капаперо – заместитель директора по учебной части, представитель управления по вопросам образования обл.Окаванго, д-р Гилберг Ликандо – ректор Университета Намибии г. Рунду и г-н Эрик Тйанджа – руководитель Центра профессионального обучения.

В поездке их сопровождали главный специалист-эксперт сектора экономического анализа деятельности предприятий администрации города Чебоксары Татьяна Краснова и переводчик Анна Орлова.

Приезд гостей в политех совпал с Днём города, готовясь к которому, асы «Стрижей» уже сегодня репетировали  фигуры высшего пилотажа над городом.

Специально для гостей была организована экскурсия по учебным лабораториям технических направлений. Особый интерес вызвала у них лаборатория гидравлики, где декан автомобильного факультета, профессор Владимир Мазяров очень интересно рассказал о транспортно-технологических системах и современных насосах, применяемых на современном автотранспорте. С большим любопытством отнеслись к лаборатории оптики, увидев на простых стекляшках голограммы шахмат и различных фигур. Далее экскурсия продолжилась в лаборатории двигателей внутреннего сгорания и классе обучения вождению на автомобиле, где проверили свои навыки на тренажере.

С лабораторией испытания строительных материалов познакомил декан строительного факультета Николай Пушкаренко. Коллегам интересно было узнать о различных геодезических приборах, средствах и приборах неразрушающего метода контроля качества строительных материалов.

Также была проведена натурная демонстрация работы установки «Флотатор», в ходе которой гостям было продемонстрировано, как смесь типа «вода-масло» может подвергаться непрерывному разделению без дополнительных затрат энергии. Гости из Африки были потрясены такой установкой и пожелали политеховцам  не останавливаться на достигнутом.

Затем знакомство с институтом продолжилось в музее академика-кораблестроителя А. Н. Крылова, где заведующая библиотекой Татьяна Лисова рассказала гостям о жизни и творчестве нашего земляка. Завершилась экскурсия по политеху коллективным фото в музее.