Инновации учёных Чебоксарского политеха заинтересовали гостей из Намибии

DSC 0681Как мы уже сообщали, 14 августа в Чебоксарском политехническом институте Университета машиностроения побывала делегация провинции Окаванго и города Рунду (Республика Намибия), прибывшая по приглашению администрации города Чебоксары для участия в праздничных мероприятиях по случаю 545-летия столицы Чувашии.

Вчера в политехе состоялась встреча с г-ном Фануэлем Капаперо – заместителем директора по учебной части, представителем управления по вопросам образования обл. Окаванго, д-ром Гилбергом Ликандо – ректором Университета Намибии г. Рунду и г-ном Эриком Тйанджа – руководителем Центра профессионального обучения. Экскурсия по институту и знакомство с достижениями учёных вуза оказали на них настолько сильное впечатление, что на следующий день уже вся делегация во главе губернатором обл. Окаванго г-ном Самуэлем Кавето Мбамбо пожелала приехать в Чебоксарский политехнический институт.

15 августа между членами намибийской делегации и руководством политеха состоялся заинтересованный разговор по установлению сотрудничества в сфере профессионального образования: это и подготовка кадров, и обмен профессорско-преподавательским составом.

Но особенный интерес у гостей из Намибии вызвало знакомство с достижениями Межрегионального научно-образовательного центра Чебоксарского политехнического института «Технологии ресурсосбережения и экологического развития». Центр успешно занимается научными исследованиями и технологическими разработками в области ресурсосбережения и экологического развития. Его директор  Сергей Никитин подробно рассказал гостям о применении инновационных технологий в области защиты окружающей среды и конкретно – в области рециркуляции воды, а также продемонстрировал работу действующей установки.

В заключение встречи все её участники отметили необходимость установления взаимовыгодных двусторонних контактов.

DSC 0422  DSC 0478  DSC 0530  DSC 0538

DSC 0576  DSC 0595  DSC 0639  DSC 0648

DSC 0656  DSC 0660  DSC 0667  DSC 0674