Развивая сотрудничество по созданию единого образовательного пространства

Встреча в ТГУНа днях директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов и ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал подписали договор о сотрудничестве по развитию студенческой, аспирантской и преподавательской академической мобильности.

Как отметил Александр Агафонов, «соглашение с одним из крупнейших университетов Поволжья будет способствовать созданию единого образовательного пространства вузов путем реализации как совместных образовательных программ, так и новых форм межвузовского сотрудничества. Подписанный нами договор будет также содействовать межкультурному диалогу в студенческой среде, развитию студенческого самоуправления, сохранению и развитию исторических и национальных традиций народов».

Руководители двух вузов договорились о подготовке магистров, аспирантов и докторантов по техническим, естественно-научным и социально-экономическим направлениям, о привлечении выпускников для дальнейшего целевого обучения, о проведении совместных научных исследований, об обеспечении совместного руководства диссертационными исследованиями, о реализации инновационных проектов на базе научных разработок учёных и специалистов двух вузов, об обмене ведущими преподавателями в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Регулярным станет также участие студентов и преподавателей  вузов в конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых в Чебоксарах и Тольятти.