Яркий и волнующий праздник для всех, кто учится и учит

DSC 08641 сентября в Чебоксарском политехническом  институте прошло торжественное, вместе с тем яркое и волнующее мероприятие, посвященного Дню знаний.

Поздравить студентов, преподавателей и сотрудников с праздником в институт приехали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр образования и молодёжной политики ЧР Владимир Иванов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков,

начальник управления – главный госинспектор государственного автодорнадзора по ЧР Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий Титов, заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары Венера Захарова, а также руководители многих предприятий и организаций республики – партнёров вуза.

Открылось мероприятие композицией «Еuphoria», которую на саксофоне исполнил студент 4-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики, призёр международного конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает в моё» Глеб Федотов.

Обращаясь в связи с началом нового учебного года к студентам, их родителям и другим гостям торжественного мероприятия, профессорам и преподавателям, директор института Александр Агафонов отметил, что День знаний всегда обращён в будущее, потому это праздник молодых, которые, овладев новыми знаниями, будут творить как своё будущее, так и будущее нашей страны. Он также подчеркнул, что в этом году студентами политеха стали 340 человек, из них 113 – на бюджетной основе и преимущественно инженерных специальностей. «В этот праздничный день желаю всем студентам успешно постигать основы знаний и неустанно стремиться к открытиям, – сказал Александр Агафонов. – И помните, годы учёбы – это время, когда вы не просто получаете образование, но и растете как личность, обретаете верных друзей».

В своём приветственном выступлении Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что инженерно-технические специальности в последние годы становятся всё более популярными. Весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов вносит и Чебоксарский политехнический институт. В вузе учатся студенты из 38 регионов России Здесь действуют 12 научных школ. И все специальности, по которым сегодня в институте ведётся подготовка, очень востребованы на рынке труда.

Далее он подчеркнул: «Мы сейчас создаём прекрасные условия для наших молодых граждан. К примеру, ВТБ-24 у нас открывает сервисный центр. Все обещания они выполняют: 1,5 миллиарда вложили. И практически 1,5 тысячи новых рабочих мест будут созданы в этом центре, который будет обслуживать регионы в европейской части России и все страны мира». И в заключение Михаил Игнатьев пожелал: «Всё в ваших руках! Дерзайте, любите друг друга, живите красиво и богато!»

Затем Михаил Игнатьев и Александр Агафонов вручили первокурсникам политеха символический ключ от храма знаний и студенческий билет. Чести получить их удостоились студенты 1-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Алексей Лебедев и Юлия Трофимова, набравшие наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ.

Затем к трибуне подошёл Алексей и, волнуясь, сказал: «Мы очень рады, что выбрали и поступили в Чебоксарский политехнический институт. С этим мы связываем большие надежды на получение качественного образования и хорошее трудоустройство, интересную студенческую жизнь! От имени первокурсников хочу заверить вас, что будем хорошо учиться, участвовать во всех мероприятиях, проводимых институтом и молодежью республики, Своей учёбой и активной работой будем только приумножать достижения нашего политеха!»

Поздравляя собравшихся с началом нового учебного года, министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов на этом торжественном мероприятии презентовал логотип системы образования Чувашской Республики. В основу логотипа заложен образ стилизованной книги Чувашии, совмещенной с силуэтом монитора. В центре книги расположен элемент, трактуемый в чувашском орнаменте как образ мысли и просвещения.

Министр высоко оценил деятельность Чебоксарского политехнического института по подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики республики. Затем Владимир Иванов преподнёс футболку с вышитым на ней логотипом системы образования Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву.

Высоко нести звание студента родного альма-матер первокурсникам и всем студентам пожелал наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в г. Чебоксары архимандрит Василий.

Своим творчеством порадовали участников торжественного собрания студентки факультета менеджмента, экономики и права Татьяна Терентьева – песней «Обними меня»,  Наталия Михайлова – песней «Sunny».

Затем праздник продолжился по факультетам. Перед первокурсниками выступили известные  учёные, юристы и руководители предприятий-партнёров. Некоторые из них провели мастер-классы. И завершился праздник знаний традиционным фотографированием у входа в учебный корпус.

Фото с мероприятия.