Диплом с пятёрками – не самоцель

DSC 0828 Первый день учебного года будто новогодний праздник – много лет заранее знаешь, что будет происходить, а все равно и волнуешься, и радуешься как в первый раз. Вчера вся страна, и наша республика в том числе, была заполонена нарядной молодежью от семи лет и старше, только вступившей во взрослую жизнь или перешагнувшей очередную ее ступеньку. А у старших сентиментальный комок к горлукогда-то все это прошел сам, а теперь вот дети, внуки…

Учиться, конечно, всегда пригодится. И все же лучше приобрести профессию, которая в любом случае поможет сразу после окончания учебы получить работу и накормить хлебом, да еще и с маслом. Это одна сторона вопроса. Другая – стране нужны технари. Остро нужны – для того чтобы подняться с колен, наладить наконец высококачественное промышленное производство и не зависеть ни от кого. Красной нитью прошли эти мысли в речах, которые Глава Чувашии Михаил Игнатьев произносил вчера перед студентами.

СЧ 01Именно такие кадры для нашей республики уже десятки лет выпускает Чебоксарский политехнический институт Московского машиностроительного университета. Только в этом году сюда поступили 340 молодых людей, причем 113 из нихна бюджетной основе на специальности преимущественно инженерного профиля. По словам заместителя директора Александра Акимова, до этого возглавлявшего вуз в течение 15 лет, о коренном переломе в отношении молодежи к выбору профессии пока говорить рано – до сих пор самая популярная «экономист», но положительные тенденции наблюдаются. Во всяком случае, все вакансии на инженерных специальностях были заполнены.

«Вы сделали верный выбор, уже со второго курса вам предстоит производственная практика. А значит, выпускаясь, каждый из вас будет хорошо подготовленным к работе специалистом, то есть востребованным и с достойной зарплатой уже в ближайшей перспективе», – сказал первокурсникам Глава Чувашии.

10,9 тысячи мест на бюджетной основе организовано в 2014–2015 учебном году в вузах, техникумах и колледжах, расположенных на территории Чувашии

Этим похвальным стремлением – организацией для студентов наряду с теоретическим еще и параллельно практического обучения – отличаются и два других учебных заведения, которые посетил 1 сентября Михаил Игнатьев. В Чувашском госуниверситете имени И. Н. Ульянова в этом году более двух тысяч поступивших только на очное отделение. Всего же на обучение принято около четырех тысяч человек. В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства нынче 780 новых студентов, в том числе 425 «бюджетников».

И там, и там Глава республики подчеркивал, обращаясь к молодым, что в условиях рыночной экономики достойный образ жизни можно себе обеспечить, только будучи успешными в профессии. А основа их будущей успешности – неустанная практика. «Быть отличником, конечно, хорошо. Но просто диплом с пятерками не должен быть самоцелью», – сказал он.

КСТАТИ

logotip obrazovanieВ политехническом институте министр образования и молодежной политики республики Владимир Иванов презентовал логотип, появившийся у системы образования Чувашии. В его основу заложен образ стилизованной книги, совмещенной с силуэтом монитора, элемент в центре книги трактуется в чувашском орнаменте как символ мысли и просвещения. Над книгой расположены «три солнца» – три восьмиугольные звезды. Такая звезда – один из наиболее распространенных элементов чувашского орнамента, выражающий красоту и совершенство. Работу выполнил заслуженный работник культуры Чувашии, дизайнер Юрий Пичугин.

Первую футболку с логотипом министр вручил Главе республики.

Газета «Советская Чувашия» от 2 сентября 2014 г.