Легкоатлетический кросс стал первым испытанием для первокурсников политеха

DSC 12804 сентября на стадионе «Энергия» в рамках недели адаптации первокурсников Чебоксарского политехнического института прошёл традиционный легкоатлетический кросс.

Приветствуя участников спортивного мероприятия, директор института Александр Агафонов выразил уверенность,

что первокурсники политеха достойно пройдут первое испытание – легкоатлетический кросс. «Очень примечательно, – продолжил далее руководитель вуза, – что эти соревнования проходят в преддверии республиканской легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия», которая состоится через неделю на этом же стадионе. И мы очень надеемся, что самые достойные из вас примут в ней участие!»

И буквально с первого забега на беговой дорожке стадиона разгорелась напряжённая борьба. Особую волю к победе на дистанции 400 метров показали девушки. В первом же забеге студентка факультета менеджмента, экономики и права Анастасия Ксенофонтова финишировала с первым результатом  – 1 мин. 15 сек. Второй стала первокурсница автомеханического факультета Диана Капитонова с результатом 1 мин. 16,9 сек., третьей – студентка строительного факультета Ксения Мухарина с результатом 1 мин. 17,5 сек.

Одержать первую спортивную победу в институте, как рассказала нам сама Анастасия, ей помогли занятия лыжным спортом в спортивной школе. Она очень надеется, что и в институте сможет заниматься любимым видом спорта и завоевать звание мастера спорта.

В первом же забеге выявился победитель среди юношей на этой же дистанции – 400 метров. Первокурсник факультета менеджмента, экономики и права Андрей Васильев легко пробежал по стадиону за 57,4 сек. Почти на 3 секунды отстал от него Алексей Петров с факультета информатики, систем управления и электроэнергетики: его результат 1 мин. 00,7 сек. «Бронзу» завоевал студент факультета менеджмента, экономики и права Артем Егоров – 1 мин. 01,8 сек.

После финиша победитель Андрей Васильев в беседе с корреспондентом корпоративной газеты «Политехник» рассказал, что до поступления в политех усердно занимался прыжками в высоту. Его личный рекорд пока равен 1 м 92 см. Уверен, свое мастерство будет повышать и в институте.

В командном первенстве среди первокурсников самой лучшей оказалась дружная команда факультета менеджмента, экономики и права, набрав 79 очков. Второе место у факультета информатики, систем управления и электроэнергетики243 очка, третье – у первокурсников строительного факультета –260 очков. Студенты автомеханического факультета с 297 очками заняли 4-е место.

Самые быстрые первокурсники удостоились медалей и грамот, лучшим командам были вручены сладкие призы – торты.

Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что у новоиспечённых студентов Чебоксарского политеха очень здоровые амбиции – с первого курса не только вести здоровый образ жизни, но и добиться значительных успехов в спорте!

Фото с соревнований.