Проект политеховцев получает всё более широкую информационную поддержку

Обложка журналаНачалось всё с приглашения участникам проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе» выступить на пленарной части Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика выявления и развития одаренности у детей дошкольного и школьного возраста». Конференцию организовало и провело Агентство стратегических инициатив 4–5 марта 2014 г. в Москве, в МГГУ им. М. А. Шолохова.

И уже через 10 дней руководителю-лидеру проекта О. Г. Волкову по электронной почте пришло письмо от главного редактора журнала «Одаренный ребенок» С. Ю. Федоровой:  «Уважаемый Олег Гаврилович, добрый день! Я принимала участие 4–5 марта с.г. в конференции по одаренности в Центре стратегических инициатив, с большим интересом познакомилась с вашим проектом, он представляет большой интерес. Приглашаем вас и ваших коллег к сотрудничеству с журналом «Одаренный ребенок». Идет работа по размещению­ журнала в РИНЦ, журнал выходит по подписке в России и ближнем зарубежье…»

И процесс, как говорится, пошёл. К подготовке первых статей были приглашены основные участники проекта: те, кому есть что рассказать  и показать из ежедневной работы по раннему выявлению задатков и о первых шагах по конкретному развитию детей в детских садиках, теоретическим аспектам и новым особенностям работы педагогов с детьми, по вопросам информационной поддержки и сопровождению проекта в онлайн режиме. Все подготовленные статьи были отосланы главному редактору журнала.

Неожиданной и приятной радостью было решение опубликовать наши статьи поочередно в разных по времени номерах журнала: это как издание романа с продолжением. На сегодня уже опубликованы четыре статьи в 3 и 4-м номерах журнала. Очередные статьи будут опубликованы в 5-м номере. И это ещё не всё. 18 августа от Светланы Юрьевны получили очередное письмо следующего содержания: «Олег Гаврилович, очень рады нашему сотрудничеству! Ждём новых статей, а также приглашаем в 2015 году подготовить целевой номер, посвященный вашему региону».

И чтобы целевой номер был содержательным и полезным всем (читателям, авторам, редколлегии и учредителям журнала) необходимо активнее разворачивать реализацию и продвижение проекта во всех муниципалитетах. И не только в детских садиках, но и в школах и учреждениях дополнительного образования. И в этом нам большую помощь как всегда оказывает Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашский республиканский институт образования.

22 июля 2014 г. был подписан приказ № 1330 «О реализации проекта по формированию эффективной системы выявления и развития одаренности детей». В соответствии с приказом 2 сентября состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением примерного плана реализации механизмов инновационного проекта. План был разработан в июне 2014 г. и согласован с кураторами проекта из АСИ и учёными из МГГУ им. М. А. Шолохова. И уже известно, что с нового учебного года к проекту подключились ещё 20 ДОУ г. Чебоксары и к 5 детским садам г. Новочебоксарска – еще 17 ДОУ.

Волков 0420  Статья в журнале