Первое практическое занятие будущих инженеров политеха в компании «Каскад-ГРУП»

DSC 15219 сентября студенты 3-го курса факультета  информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского политехнического института, обучающиеся по специальности «Управление в технических системах», провели своё первое в этом учебном году практическое занятие с выездом на предприятие.

В рамках внедрённого в вузе практикоориентированного обучения и в соответствии с заключенным договором о партнёрстве студенты под руководством старшего преподавателя кафедры управления в технических системах и программирования  Сергея Тогузова приехали в научно-производственное объединение «Каскад-ГРУП».

Надо отметить, что группа предприятий «Каскад» специализируется на разработке продукции для рынка автоматизации и внедрении систем промышленной автоматизации. Здешние специалисты имеют более чем двадцатилетний опыт работы в области проектирования, разработки, производства, поставки и технического обслуживания системной продукции, внедрения ответственных проектов для рынка промышленной автоматизации.

У проходной предприятия студентов доброжелательно встретил заведующий выездной кафедрой, начальник отдела комплексных решений систем автоматизации кампании Владимир Никифоров. Затем перед политеховцами выступил руководитель НПО  «Каскад-ГРУП» Валерий Андреев. Он прежде выразил своё удовольствие крепнущими партнёрскими связями между политехом и предприятием. Также Валерий Славович подчеркнул, что более 30 процентов специалистов  объединения являются выпускниками Чебоксарского политехнического института. Они активно участвуют в реализации приоритетных программ предприятия, а по ряду направлений играют ведущие роли: как в разработке фирменных программных продуктов, производстве и поставках серийной продукции, так и в разработке и внедрении систем автоматизации во многих отраслях промышленности, энергетики и ЖКХ «под ключ».

Немало интересного рассказали студентам и ответили на их множество вопросов начальник отдела развития и технической поддержки SCADA-систем Владимир Смирнов и начальник участка производства комплектных изделий Александр Павленко, который затем прямо в цехе и провёл первое практическое занятие.

– Чувствуется, что ребят заинтересовала работа специалистов НПО «Каскад-ГРУП», – отметил старший преподаватель Сергей Тогузов. – Занятия здесь проводятся высококвалифицированными специалистами кампании, что очень важно в подготовке инженерных кадров. Студенты учатся работать на самом современном оборудовании, которой пока даже у нас в вузе нет. Уверен, что после окончания института самых достойных из них руководство кампании примет на работу.

Прохождение студентами производственной практики на предприятиях компании «Каскад-ГРУП» является частью комплексной программы целевой подготовки молодых специалистов в Чебоксарском политехническом институте. Такая система практикоориентированного обучения позволила добиться 100-процентного трудоустройства выпускников.

DSC 1525  DSC 1529  DSC 1532  DSC 1539

DSC 1533  DSC 1541  DSC 1569