Проект «От сердца к сердцу» корпоративной газеты «Политехник» признан победителем муниципального конкурса социально значимых проектов средств массовой информации «Доступная среда»

Политехник 06-2014 11 сентября администрация города Чебоксары объявила итоги муниципального конкурса социально значимых проектов средств массовой информации «Доступная среда», проведенного 8 сентября 2014 г. в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары от 23.07.2014 г. № 2517.

Проект «От сердца к сердцу» корпоративной газеты «Политехник» Чебоксарского политехнического института по итогам конкурса признан победителем в номинации «Социально значимый проект «Доступная среда» печатного издания».

Безусловно, средства массовой информации играют ключевую роль в формировании толерантного, доброжелательного отношения к людям с ограниченными возможностями. В течение последних нескольких лет проблемы лиц с ограниченными возможностями всё чаще обсуждаются в средствах массовой информации. Однако этого, по мнению многих инвалидов, по-прежнему, недостаточно.

В этой связи следует отметить, что общество ещё недостаточно толерантно к инвалидам. В частности, по результатам  социологического исследования «Социальная интеграция инвалидов как направление социальной политики в России» только 17,7% респондентов оценили  отношение общества к инвалидам как «доброжелательное», 10,4% – как «толерантное». Значительная часть опрошенных инвалидов (30,2%) считают,  что общество  относится к ним безразлично, 16,7% – затруднились ответить,  25%  респондентов при конкретизации  своего ответа «другое отношение», по существу,  говорили о негативном отношении общества к инвалидам.

Проект «От сердца к сердцу» направлен на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, формирование гражданского мышления и гражданской ответственности общества, распространение социально значимой информации о проблемах людей с ограниченными возможностями как среди студентов, преподавателей и сотрудников вуза, так и среди чебоксарцев, проживающих в близлежащих к учебным зданиям института микрорайонах.

Реализация проекта позволит:

– создать эффективно действующую систему информационного обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей восприятия;

– донести идею доступности инклюзивного образования как до инвалидов, так и до жителей города;

– сформировать у студентов толерантное отношение к сокурсникам с инвалидностью;

– сформировать у студентов и жителей микрорайонов основные черты толерантной личности: уважение человеческого достоинства и индивидуальности, развитие готовности к построению конструктивного взаимодействия личности с другими людьми;

– активнее привлекать студентов в волонтёрскую деятельность;

– повысить заинтересованность студентов и чебоксарцев с ограниченными возможностями здоровья по участию в различных творческих конкурсах, проводимых редакцией газеты;

– помочь органам местного самоуправления в формировании условий устойчивого развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.