На Фестивале спорта прессы политеховцы завоевали 3 кубка и взяли автограф у Главы республики

DSC 259013 сентября в Чебоксарах прошёл масштабный финал Фестиваля спорта прессы Чувашии – 76-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

На беговую дорожку стадиона «Энергия» вышло более 3 тысяч человек. Традиционно активное участие в Фестивале спорта приняли участие  и спортсмены Чебоксарского политехнического института.

Открылся спортивный праздник парадом участников соревнований. С приветственным словом к любителям спорта обратились Глава Чувашии Михаил Игнатьев, чемпионка и серебряный призёр летних Олимпийских игр Елена Николаева и другие почётные гости. Глава республики пожелал командам счастливых стартов и новых рекордов, а зрителям и болельщикам – ярких впечатлений.

Эстафета началась с VIP-забега на дистанцию 800 метров. В нём вместе Главой республики Михаилом Игнатьевым,  депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, руководителями многих министерств и ведомств, главами администраций муниципальных образований, депутатами и известными спортсменами принял участие и директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов. После забега студентки политеха подбежали к Михаилу Игнатьеву и попросили его вместе сфотографироваться.  Им также удалось взять у него автограф.

Затем началась напряжённая борьба в 15 группах, в 6 из которых приняли участие спортсмены политеха. Первыми на старт вышли спортсмены-журналисты. Напомним, что в группе «Команды СМИ» команда политехнического института в течение последних двух лет была первой. Не подвели корреспонденты газеты «Политехник» и нынче: они завоевали кубок «Спортивное перо» за 3-е место на Фестивале спорта прессы Чувашии среди корпоративных изданий республики!

На одну ступень выше на пьедестале поднялась в этом году дружная семья Друговых, глава которой Роман является студентом 5-го курса строительного факультета политехнического института. В группе семей с детьми до 7 лет Друговы завоевали «серебро». На первых двух этапах эстафеты мама и папа были впереди, лишь на третьем 4-летняя Даша Другова чуть уступила первенство другой, 8-летней девочке. По словам её мамы, Марины, Даша тренируется вместе с ними и надеется, что в следующем году молодая спортсменка обязательно финиширует первой.

Таким же впечатляющим было выступление и нашей мужской сборной. Несмотря на то, что в группе среди мужских команд в этом году конкуренция получилась очень острой, с каждой передачей эстафетной палочки они всё больше увеличивали отрыв от соперников и финишировали вторыми! Итак, на счету у бегунов политеха ещё один кубок Фестиваля – «Мужская солидарность»!

Очень напряжённой получилась борьба у спортсменов в смешанной группе. Здесь мужчины бегают на 800 метров, а девушки – на 400. Политеховцам на финише не хватило нескольких секунд, чтобы первыми пересечь финишную черту! Но тем самым они удостоились кубка «Воля к победе».

Поздравляем студентов с успешным выступлением на Фестивале спорта прессы и желаем ещё более удачных стартов!

DSC 1847  DSC 1890  DSC 1931  DSC 1956

Остальные фото.