Молодой учёный Чебоксарского политехнического института выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований

Антон Степанов Заведующий лабораторией «Наноматериалы и нанотехнологии» Чебоксарского политехнического института Антон Степанов выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В конкурсе РФФИ «Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации» Антон участвовал с проектом «Теоретическое исследование процесса прохождения гиперзвуковых волн по дислокациям в кремнии».

Исследование молодого чебоксарского учёного предполагает в рамках проекта молекулярно-динамическое моделирование прохождения гиперзвуковых волн в кремнии вблизи дислокаций, сопровождаемой эффектом дальнодействия. При этом точечные дефекты из области вблизи дислокации перемещаются на поверхность кремния и изменяют его микротвердость.

Выполнение работ будет проходить под руководством доктора физико-математических наук, профессора Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Давида Тетельбаума.

Мы сердечно поздравляем молодого учёного Антона Степанова с успехом в конкурсе и желаем ещё больших достижений в научных изысканиях!

СПРАВОЧНО

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в качестве представителя государства обеспечивает целевую, адресную, диверсифицированную поддержку передовых групп учёных вне зависимости от того, к какому ведомству они относятся. Поддержка инициативных научно-исследовательских работ по всем основным направлениям фундаментальной науки осуществляется строго на конкурсной основе по результатам проведённой всесторонней экспертизы.

Решения о поддержке или отклонению проектов РФФИ принимаются самим научным сообществом в лице наиболее авторитетных и активно работающих ученых – членов экспертных советов Фонда. Это открывает учёным более широкие возможности творческого самовыражения, позволяет им самостоятельно осуществлять выбор тематики исследований, создавать творческие коллективы и концентрировать средства на наиболее перспективных работах.

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского физико-технического института Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Давид Тетельбаум является руководителем ведущего научно-педагогического коллектива в области физики ионной имплантации и модификации твердых тел ионными пучками.