Запрет приема – это превентивная мера

Логотип ЧПИ МГМУ СайтПринятое в понедельник решение о запрете приема обучающихся Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) мотивировала «неисполнением выданных по результатам проверок предписаний». Такие меры приняты в отношении пяти государственных вузов (Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ),

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Уральский государственный педагогический университет, Ивановский государственный университет и Дагестанский государственный педагогический университет), а также шести частных (в том числе Белгородский университет кооперации, экономики и права, Национальный институт недвижимости и инвестиций и так далее).

Санкции против шести вузов связаны с их деятельностью в Дагестане: три учебных заведения непосредственно расположены в этой республике, столько же (МАМИ, Ивановский госуниверситет и Белгородский университет кооперации, экономики и права) имеют там филиалы.

«В последние два года мы присоединили три крупных вуза – в сумме около 40 тысяч студентов, – рассказал журналисту РАПСИ Владимир Тимонин, проректор по развитию МАМИ (Московский государственный машиностроительный университет). – Они имели 20 филиалов, 16 из них мы уже закрыли. Прием в филиале в Махачкале мы закрыли еще летом, но в нем продолжает обучаться 2 тысячи студентов. Проведенная проверка Рособрнадзора выявила ряд нарушений, в том числе отсутствие спортзала, тира и так далее. Строить их смысла нет – филиал будет закрыт в течение двух лет. Но невыполнение предписания повлекло приостановление приема для всего вуза».

«Процедурно Рособрнадзор прав, но это формальная мера, которая никак не отразится на нашей деятельности, – прием был закончен еще летом. Теперь мы приняли решение ускорить закрытие филиала в Махачкале, что создаст определенную социальную проблему – придется переводить в Москву 2 тысячи студентов из Дагестана», – говорит Тимонин.

МАМИ надеется завершить ликвидацию филиала до 1 ноября, после чего установленные Рособрнадзором ограничения должны быть сняты.

Запрет приема – это превентивная мера, вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность. Поэтому попавшие в сентябрьский «черный список» учебные заведения должны быть отчасти благодарны чиновникам: приемная кампания 2014 года уже завершилась, до начала новой еще много месяцев. За это время добросовестные институты и университеты смогут исполнить требования надзорного ведомства и весной 2015 года начать прием новых абитуриентов.

По материалам сайта Российского агентства

правовой и судебной информации (РАПСИ).