Будущие мастера и прорабы на строительной площадке

DSC 0678Студенты 1-го курса строительного факультета Чебоксарского политехнического института знакомятся с основами выбранной специальности. В рамках изучения дисциплины «Введение в строительство» первокурсники очной формы обучения на днях побывали на строительной площадке в центре Чебоксар.

Застройщиком живописного центра столицы республики является строительная компания «Центр». Специалисты фирмы провели для студентов направления подготовки «Строительство» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» содержательную и очень познавательную экскурсию по стройплощадке.

Студенты на месте смогли убедиться в благородности и важности профессии строителя. Увидели первокурсники трудности и сложности, возникающие при строительстве таких вот изящных жилых комплексов. Поскольку участок застройки очень сложный и расположен на крутом склоне, строителям каждый день приходится решать сложные технические вопросы и использовать современные технологии.

Очень интересным и познавательным для будущих строителей стало знакомство с устройством шпунтовых ограждений, технологией и механизмами для устройства буронабивных свай, монолитным ростверком, каменной кладкой из «эффективного» кирпича и многими другими механизмами и устройствами, применяемыми на стройке.

Интересовал будущих мастеров, прорабов, а может, и директоров, и стоимость элитного строительства,  а также уровень заработной платы. Информация с первых уст воодушевила студентов: они еще раз убедились в правильности выбора своей будущей профессии.

В дальнейшем планируется знакомство с производством бетонных и железобетонных конструкций, изготовлением керамического кирпича, а также многим другим интересным и полезным для будущих строителей.

DSC 0686  DSC 0688  DSC 0704

DSC 0725  DSC 0733