В Чебоксарском политехническом институте состоялся первый выпуск слушателей курсов в области транспортной безопасности

DSC 315673 октября  в Чебоксарском политехническом институте состоялся выпуск первой группы слушателей  курсов,  прошедших обучение  по программе дополнительного профессионального образования «Повышение квалификации в области обеспечения транспортной безопасности на автомобильном транспорте и электрическом городском наземном пассажирском транспорте».

Выпускниками в области транспортной безопасности стали работники акционерных обществ «АвтоВАС» и «Канашский автовокзал», а также  туристической компании «Круиз».

Нужно отметить, что курсы подготовки специалистов в области транспортной безопасности организованы по инициативе заведующего кафедрой транспортно-технологических  машин  и систем Чебоксарского политехнического института, доктора технических наук, профессора Александра Акимова. Коллектив кафедры в течение более 10  лет осуществляет подготовку специалистов в области квалификационной подготовки специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации и безопасности дорожного движения (КПОПАТ и БД). В соответствии с требованиями Федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ от 9 февраля 2007 г. (с изм. от 03.02.2014 г.),  приказом № 42 от 8 февраля 2011 г. Минтранса  России руководители субъектов транспортной инфраструктуры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, обязаны назначить ответственного за обеспечение транспортной безопасности, а также осуществлять профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку сотрудников в соответствии с программами и документами, определенными  российским законодательством.

Курсами транспортной безопасности руководит Почётный работник госнадзора на транспорте, доцент кафедры транспортно-технологических машин и систем Владимир Косолапов.

Занятия проводятся в Чебоксарском  политехническом институте высококвалифицированными преподавателями вуза с привлечением опытных специалистов автотранспортных предприятий и МВД Чувашии в области транспортной безопасности.  Слушатели курсов обеспечиваются учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов.

Набор на курсы планируется  проводить ежемесячно  в соответствии с утвержденным расписанием.

Курсы 1  Курсы 4  Курсы 3

Курсы 5  Курсы 6