На спортивном форуме политеховцы получили огромный заряд бодрости и энергии!

DSC 02149 октября в Чебоксарах стартовал V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», в рамках которого проводятся различные спортивные массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Студенты, преподаватели и сотрудники Чебоксарского политехнического института приняли активное участие в физкультурно-спортивном шоу

«Утренняя зарядка со звездой» и открытии Международного Дня ходьбы, прошедших на Красной площади в Чебоксарах в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», а также в сдаче норм ГТО.

Утренняя зарядка со звездой, популярным спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым, стала первым мероприятием в богатом ряду впечатлений этого дня. Студенты политеха, несмотря на прохладную погоду, получили огромный заряд бодрости и энергии.

Затем здесь же, на Красной площади, впервые в России был дан официальный старт Международному дню ходьбы. Эта массовая акция проходит в 150 странах мира с 1991 года при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA). На оздоровительную акцию более вышли около 200 политеховцев и пешком прошли вокруг залива.  Колонну института возглавил директор Александр Агафонов.

Вслед за массовой утренней зарядкой на Красной площади прошёл парад спортсменов, открывшийся шествием флагоносцев. В числе тех, кто нёс российский флаг, был и чемпион мира по спортивной аэробике, студент 3-го курса  факультета менеджмента,  экономики и права Чебоксарского политехнического института Алексей Германов. Парад сопровождали «Утенок» – талисман Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 года и «Звезда» – талисман командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года.

Сдача норм ГТО на стадионе «Спартак» продолжила череду спортивно-массовых мероприятий, приуроченных к проведению форума. Десятки политеховцев приняли участие в этом мероприятии. Среди них студенты, преподаватели и сотрудники, сдавшие нормы ГТО в самых разных возрастных категориях: учёный секретарь Ольга Ратьева, зам. декана Ольга Архипова и многие другие. В этот день особенно отличилась студентка 3-го курса факультета менеджмента, экономики и права  Ольга Иванова, отжавшаяся от пола 102 раза!

За ходом сдачи норм ГТО наблюдали послы ГТО: трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы по борьбе, заслуженный мастер спорта СССР, Герой России Александр Карелин и чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев. Напомним, Президент России Владимир Путин распорядился возродить в России физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. Организационно-экспериментальная апробация внедрения комплекса ГТО пройдет в 12 субъектах федерации. Комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение установленных нормативов населением 11-ти возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.

Словом, политеховцы ещё раз доказали, что только стремление к здоровому образу жизни и активные занятия физической культурой помогают им поддерживать отличное настроение!

Фото с мероприятий спортивного форума «Россия – спортивная держава»