День информации для первокурсников

DSC022267 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел День информации «Технические науки и изобретательство» для студентов первых курсов Чебоксарского политехнического института по специальностям: «Строительство» и «Наземные транспортно-технологические средства». Мероприятие было организовано в рамках двустороннего договора.

Техническая профессия непростая. Нужно иметь склонность к техническим наукам и огромное желание стать хорошим специалистом. Необходимо также разбираться в специальных компьютерных программах. У студентов возникла необходимость в книгах, статьях и других документах, содержащих специализированную информацию. И в этом может помочь библиотека. Специалисты отдела представили свои информационные ресурсы, подготовили и провели обзор книжных выставок.

Студенты ознакомились с ресурсами отдела отраслевой литературы: базой данных «Патенты России»; электронной библиотекой «Нормы, правила, стандарты» электронной системы НТД «Техэксперт». Была представлена база данных «Изобретатели Чувашии», проведена викторина «Изобретения, изменившие мир». Была организована книжная выставка по соответствующим темам.

Информационный день продолжился экскурсией по библиотеке. Особый интерес у студентов вызвал отдел редких и ценных  изданий, где  они  воочию увидели книги XVII–XVIII веков. Очень содержательной и познавательной для первокурсников стала также выставка «Россия – спортивная держава», приуроченная   V Международному спортивному форуму.

DSC00006  DSC00007 2 DSC00007 3

DSC02208  DSC02210  DSC02219