Армрестлинг – спорт настоящих мужчин и… девушек!

DSC 081313 октября в Чебоксарском политехническом институте прошло лично-командное первенство по армспорту среди первокурсников.

Как правило, армрестлинг как вид единоборства находит всё больше приверженцев среди студентов политеха. Доказательством тому стали и нынешние соревнования. Хоть этот вид спорта и считается одним из травматичных, желающих побороться

с сокурсниками на руках было немало. К слову сказать, к соревнованиям студенты были допущены только после медицинского осмотра.

Первенство проводилось по системе двоеборья с выбыванием после второго поражения. Победители в весовых категориях определялись по сумме очков за занятые места в борьбе как правой, так и левой рукой.

Армрестлинг, как и любая другая борьба, кроме силовой подготовки, требует технической и тактической подготовки спортсмена. Как рассказывает руководитель спортивного клуба вуза Олег Пешкумов, армрестлеры, обладающие хорошими скоростно-силовыми качествами, чаще всего выбирают атакующую стратегию. Кстати, первокурсник строительного факультета Игорь Иванов как раз является сторонником такого стиля. «Армспорт – это своего рода шахматная партия за несколько секунд!» – улыбаясь, говорит он. Игорь до поступления в политех довольно серьёзно занимался армрестлингом. Сейчас он получает второе высшее образование. Забегая вперёд скажем, всех своих соперников он одолевал буквально за доли секунды.

Тон соревнованиям задали девушки: их спортивного азарта хватило на протяжении всего первенства! В итоге в весовой категории до 50 кг первые два места заняли первокурсницы строительного факультета, две Марины: Федорова – 1-е место и Хмелева – 2-е место. В категории до 55 кг победила опять-таки студентка стройфака Анастасия Черникова, до 60 кг – Диана Капитонова (АМФ) – 1-е место, Ольга Волкова (СФ) – 2-е место, до 65 кг – победительницей стала Инга Сафьянова (ФМЭиП).

Соревнования среди юношей выдались наиболее напряжёнными: всё-таки этот вид спорта более мужественен. В весовой категории до 57 кг 1-е место занял Максим Фадеев, 2-е – Сергей Арапов (оба с факультета информатики, систем управления и электроэнергетики).

1-е место – Кирилл Круглов (АМФ).

Но наиболее напряжёнными и вместе с тем красочными стали поединки среди рукоборцев в весовой категории свыше 86 кг. Как было уже выше отмечено, первокурсник стройфака Игорь Иванов в борьбе как левой, так и правой рукой всех одолел в стиле быстрого армрестлинга: в доли секунды, что некоторые схватки даже не успевались запечатлеться на матрице фотоаппарата! Мы поздравляем его с заслуженной победой, желаем дальнейших успехов на соревнованиях и высоко держать марку политеха!

«Серебро» и «бронза» в самой тяжелой категории достались опять-таки первокурсникам строительного факультета: Николаю Петрову и Александру Мулгачеву соответственно. Владислав Воронин (АМФ) занял 4-е место.

В командном первенстве среди факультетов победителями с явным преимуществом стали первокурсники строительного факультета – 75 очков. У факультета информатики, систем управления и электроэнергетики с 48 очками – 2-е место, у автомеханического факультета с 43 очками — 3-е, у факультета менеджмента, экономики и права с 15 очками – 4-е.

Победители и призёры награждены дипломами и поощрены ценными призами.