Ещё одна патентная грамота изобретателей Чебоксарского политехнического института

2014 08 06 01На днях  изобретатели Чебоксарского политехнического института  получили ещё один патент на изобретение «Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) и русловое гидроколесо гидроэнергоагрегата», зарегистрированное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Государственном реестре изобретений Российской Федерации.

Авторами изобретения стали доктор технических наук, профессор Александр Акимов, доцент Анистрад Васильев, Павел Васильев и доцент Иосиф Павлов. Обладателями патента являются Александр Акимов и Анистрад Васильев.

Изобретение  относится к области гидроэнергетики. Сейчас известны гидроаккумулирующие электростанции, содержащие верхний и нижний накопительные бассейны, соединенные между собой напорным водоводом, гидроагрегаты, вспомогательное оборудование, размещенные на выработанных шахтных горизонтах. Недостатком этих ГАЭС является ограниченный объем необходимой для работы воды, большая разность уровней (до 500 м), необходимость применения высокопрочных труб для перекачки воды с нижнего горизонта в верхний и большие энергозатраты.

Изобретатели политеха предлагают строить ГАЭС на равнинных реках с русловыми гидроэнергоагрегатами, включающими осевые насосы, которые приводятся  во вращение русловыми  гидроколесами через мультипликаторы. Русловые гидроэнергоагрегаты служат для наполнения верхнего аккумулирующего  бассейна, выполненного в виде водоема со стенками-дамбами по периметру. Верхний и нижний аккумулирующие  бассейны  соединены  между собой напорными трубопроводами с насосами-турбинами в нижней части, связанными механически с электродвигателями-генераторами в машинном зале. Верхний аккумулирующий бассейн перекрывает русло реки наполовину.

Таким образом, изобретение способствует предотвращению затопления водой пойм и земельных участков, беспрепятственному судоходству и прохождению рыбы по всей длине реки, увеличению глубины фарватера и скорости потока воды.