Интересная встреча с человеком другой культуры

DSC 2766На днях студенты строительного факультета Чебоксарского политехнического института встретились с волонтёром Яном Шредером, немцем из Кёльна.

Языком общения студенты и их гость выбрали английский, хотя Ян может говорить на 7 языках, включая эсперанто, русский, чувашский, датский, французский, немецкий.

Ну, а в самых сложных ситуациях выручал доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Семен Иванов.

По своей профессии Ян Шредер – не лингвист. В университете он изучал физику, математику, квантовую механику. Студенты были удивлены, услышав, что языки намного легче изучать через песни, пение. И Ян Шредер прямо в аудитории исполнил в стиле рэп песни на английском и чувашском языках без какой-либо подготовки. Он пел о том, что видел: о студентах, учёбе, Чебоксарском политехе и т. д. Вывод сделали сами студенты: и полезно, и приятно так изучать язык.

Затем настала очередь удивляться Яну Шредеру. По ходу разговора он узнал, что юноши и девушки 2–3 курсов всё ещё сильно зависят от родителей. Только немногие из них работают. В Европе же уже с 18 лет молодые живут отдельно, учатся и зарабатывают на жизнь, сами всё оплачивают. Сам Шредер сейчас работает фотографом.

Ещё Ян заметил, что в России семья – в моде. Множество свадеб, много детей. Он так же мечтает о большой семье, о своём участке в 2 гектара в Германии.

DSC 2759  DSC 2777  DSC 2778  DSC 2807