Учёные Чебоксарского политехнического института приняли участие в заседании межрегиональной рабочей группы ПФО

P10302209–10 октября учёные Чебоксарского политехнического института приняли участие в состоявшемся в Ульяновске заседании межрегиональной рабочей группы (МРГ) Приволжского федерального округа по разработке механизмов реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Заседание было организовано Министерством образования и науки Ульяновской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и МГГУ имени М. А. Шолохова. Пленарное заседание МРГ, в котором приняло участие более 200 педагогов из 8 регионов России (г. Москва, республики Татарстан, Башкортостан и Чувашия, Самарская, Саратовская, Воронежская и Ульяновская области) состоялось 9 октября на базе областного Дворца творчества детей и молодежи.

После приветственного слова представителя Минобрнауки Ульяновской области в адрес участников с основным сообщением «Содержание и особенности примерной образовательной программы «Образование для процветания» выступила кандидат исторических наук, ведущий специалист Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития РФ и РАН Ирина Комарова. Она очень подробно осветила все основные нюансы и особенности первой общеобразовательной программы дошкольного образования, разработанной в соответствии с ФГОС дошкольного образования и опирающейся на работу по выявлению и развитию одаренности детей с раннего дошкольного возраста.

Её выступление дополнил старший научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Семен Славин. Он четко обозначил алгоритм действия руководства образовательных организаций в части правового и финансового обеспечения использования примерной программы и образца основной общеобразовательной программы. Сегодня практически у руководства ДОО имеется основание для начала разработки собственной программы дошкольного образования, опирающейся на образец основной программы.

Во второй части пленарного совещания с интересным сообщением «Создание инфраструктуры и развитие организационно-методического обеспечения  внедрения инклюзивного образования» выступил директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи» Борис Коростелев. С информацией о результатах реализации проекта «Создание эффективной системы выявления и развития способностей детей в ДОУ и школе» в Чувашской Республике» выступил лидер проекта, зам. директора Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения Олег Волков.

Вечернее совещание состоялось в ДОО № 101 микрорайона «Новый город» г. Ульяновска.  Члены МРГ с интересом познакомились с высокими результатами работы педагогов и специалистов ДОО, активно применяющих эффективные технологии и методики с использованием современного оборудования по коррекционной работе с детьми с нарушением речи и другими заболеваниями пятого типа. Творческий коллектив детского сада выразил готовность принять участие в реализации инновационного проекта.

Такое же согласие было высказано рядом выступающих коллег во второй день заседания МРГ, проходившего в МАОУ НОШ № 200 г. Ульяновска. Большинство коллег-участников из ДОО Ульяновской области с особой признательностью слушали и общались с заслуженным деятелем науки РФ, доктором педагогических наук, профессором, зав. кафедрой начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М. А. Шолохова Тамарой Комаровой.

Со своими презентациями выступили специалисты из других регионов России. Наши коллеги из Набережных Челнов (Республика Татарстан) и г. Воронежа пригласили Олега Волкова для проведения ознакомительных семинаров для специалистов дошкольного образования по вопросам организации и особенностям реализации проекта «Создание эффективной системы выявления и развития способностей детей в ДОУ и школе», поддержанного и курируемого АСИ.

Также в ближайших планах команды проекта на осень 2014 года – проведение ознакомительных и обучающих семинаров в городах Сургуте и Якутске.

P1030216  P1030219  P1030226  P1030227

P1030241  P1030248