В Заволжье состоялся IV Республиканский детский экологический форум «Цветущая Чувашия»

DSC0628924 октября в Информационно-культурном центре пос. Сосновка в рамках осуществления проекта, ставшего победителем гранта Главы Чувашской Республики  для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства,  прошёл IV Заволжский республиканский детский экологический форум «Цветущая Чувашия».

Организаторами мероприятия выступили централизованная клубная система города Чебоксары, информационно-культурный центр поселка Сосновка и Чебоксарский политехнический институт.

Программа форума состояла из двух этапов: «экологический проект», включавший в себя защиту исследовательской работы, и творческое выступление на экологическую тематику. В рамках конкурсной программы  на участие в форуме откликнулись пять команд: эколого-биологического центра «Караш», Заволжской средней школы, лицея № 44 из Чебоксар, а также школ № 9 и 16 Новочебоксарска.

В состав экспертной комиссии вошли представители старшего преподавательского состава вузов  г. Чебоксары: Марина Лежнина – кандидат биологических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере Санкт-Петербургского государственного университета – филиала в г. Чебоксары; Алена Блинова – педагог дополнительного образования   Дворца  детского  и юношеского творчества г. Чебоксары; Надежда Смирнова – кандидат биологических наук, доцент кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Чувашской государственной  сельскохозяйственной  академии. Председателем  жюри, вот уже на протяжении нескольких лет, стал  Сергей Тогузов – директор  ООО «Технологии автоматизации», ст. преподаватель кафедры управления техническими системами и программирования Чебоксарского политехнического института.

Впервые в качестве членов экспертного жюри были приглашены представители Чувашского государственного института культуры и искусств: доцент кафедры  актерского мастерства и режиссуры Владимир Поляков и студентка-дипломница 5-го курса режиссерского  отделения института культуры и искусств Роза Фикс.

Координатором проекта выступила администратор сети информационного центра пос. Сосновка, ст. преподаватель кафедры управления техническими системами и программирования Чебоксарского политехнического института Татьяна Изосимова.

Студенческий актив факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского политехнического института во главе с заместителем декана по воспитательной работе Ольгой Архиповой представил свои творческие номера и  обеспечил поддержку всем выступающим командам, подарив им заряд бодрости и хорошего настроения.

В итоге победителями и призерами IV Заволжского республиканского детского экологического форума «Цветущая Чувашия» стали:

в номинации «Экологический проект»:

1 место – лицей № 44 г. Чебоксары.Тема  проекта – «Экологический паспорт территории микрорайона МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары;

2 место – ДОД «Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары. Тема проекта – «Экологическое исследование территории района Богданка»;

3 место – Заволжская средняя школа г. Чебоксары.Тема проекта – «Комплексная оценка антропологического воздействия на участок соснового леса».

в номинации «Творческое выступление»:

1 место – средняя школа № 9 г. Новочебоксарска;

2 место – Заволжская средняя школа г. Чебоксары;

3 место – средняя школа № 16 г. Новочебоксарска.

Приза зрительских симпатий от студентов политеха удостоились  учащиеся Заволжской средней школы.

Партнерами и спонсорами в организации форума «Цветущая Чувашия» выступили Заволжское территориальное управление, КПКГ «Юлташ» в лице  и.о. директора  Татьяны Павловой, любезно предоставившей памятные кубки командам-победительницам.

Фото с мероприятия