Инновационный проект находит новых сторонников

Одарённые детиНа днях Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики выразило благодарность руководству и специалистам направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» за содействие в реализации инновационного проекта«Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе».

Как известно, в сентябре 2013 года региональный проект под руководством профессора Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения Олега Волкова получил статус лидерского и поддержку АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проекты». Такое решение сыграло большую роль в активном и широком масштабировании проекта в Чувашской Республике.

До 2013 года в экспериментальном проекте участвовали 11 дошкольных образовательных организаций городов Чебоксары, Новочебоксарска и Шумерли. В 2013 году к проекту подключились 116 дошкольных образовательных организаций и 98 школ Чувашии. В 2014 году региональных участников проекта стало еще на 45 организаций больше.

Проект вызвал большой интерес в других регионах России. Заседания межрегиональной рабочей группы по разработке механизмов реализации образовательных проектов, стали настоящим образовательным форумом для обсуждения актуальных вопросов развития российского образования. На заседаниях, состоявшихся в Москвена базе Агентства и МГГУ им М. А. Шолохова, в Чувашиина базе Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, в Ульяновскена базе Министерства образования и науки Ульяновской области принимали активное участие представители 17 регионов Российской Федерации.

При поддержке Агентства командой проекта был доработан образец основной образовательной программы дошкольного образования. Экспертами Агентства и МГГУ им. М. А. Шолохова разработана примерная образовательная программа дошкольного образования «Образование для процветания», в которой представлены новые научно обоснованные подходы к организации работы с одаренными детьми. Программа была представлена на заседании Международного Союза родителей, который проходил на о. Мальта в октябре 2014 г., и вызвала интерес представителей Великобритании, Германии, Ирландии и Испании. Возникла заинтересованность в переводе программы на английский язык.

В письме-благодарности выражена уверенность в том, что в ближайшие годы реализуемая проектом концепция раннего развития способностей детей в дошкольных образовательных организациях, школах и организациях дополнительного образования даст свои результаты и, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию системы российского образования и эффективной реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации.