Обновление на текущий учебный год информационно-справочной системы «Кодекс»/«Техэксперт»

Кодекс ТехэкспертБиблиотека Чебоксарского политехнического института сообщает, что в целях  обеспечения студентов и преподавателей вуза юридической, нормативно-методической, нормативно-технической

и справочной информацией и внедрения их в учебный процесс  произведено обновление на текущий учебный год информационно-справочной системы  «Кодекс»/«Техэксперт». Ресурсы данного раздела доступны  с компьютеров института по локальной сети.

С помощью удобного интерфейса вы быстро найдете необходимую и актуальную информацию, которая включает следующие продукты:

I. «Помощник юриста: Профессионал» является оптимальным информационным решением для любого специалиста, обеспечивающего деятельность предприятия любого размера и профиля. Включает следующие разделы:

►  Справочник Юриста. Это удобный навигатор, помогающий комплексно ознакомиться с любым правовым вопросом, начиная со справочной информации по теме и основополагающих документов и заканчивая подборками других видов информации.

►  Законодательство России. В данном разделе содержатся правовые акты, регулирующие все сферы общественных отношений;

►  Проф-компонент законодательства России. Данный раздел содержит: документы, носящие частный характер, информационные документы, содержащие устаревшую информацию; документы сопроводительного характера, которые препровождают или доводят до сведения иные документы, к настоящему времени уже не применяемые;

►  Судебная практика высших судебных органов.

►  Проекты нормативных актов.

►  Международное право. Данный раздел включает в себя документы по различным вопросам международного публичного и частного права;

►  Комментарии и статьи на тему «Право и экономика».

►  Законодательство в вопросах и ответах.

►  Формы отчетности.

►  Образцы правовых и деловых документов.

►  Электронный журнал «Судебные споры от А до Я».

►  Словарь терминов российского законодательства.

II. «Законодательство Чувашской Республики». Содержит документы, принимаемые органами исполнительной и законодательной власти Чувашской Республики (в том числе утратившие силу или не применяемые на территории республики), затрагивающие все сферы деятельности Чувашской Республики.

III. Информационный канал «ТЭХЭКСПЕРТ»: реформа технического регулирования. Включает в себя информацию по актуальным вопросам саморегулирования в строительстве и энергетике, вопросы общего характера по реализации технических регламентов Таможенного союза  и т д.

IV. «Стройэксперт. Профессиональный вариант» – профессиональная справочная система, содержащая:

►  Нормативно-правовые акты высших органов государственной власти, федеральных министерств и ведомств, регламентирующие порядок организации и осуществления строительной деятельности;

►  Нормативно-технические документы федерального уровня (СНиП, СП, ГОСТ, ГОСТ Р, ВСН, РДС, СН и т. д.) и регионального уровня (ТСН), определяющие технические и экономические аспекты проектирования и строительного производства;

►  Материалы арбитражной практики, отражающие различные аспекты применения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о строительстве;

►  Формы строительной документации;

►  Комментарии и консультации по организационно-правовым и техническим вопросам строительства.

V. «Стройтехнолог» представляет собой специализированную справочную систему, содержащую технологическую и справочную информацию по основным вопросам организации строительства и строительного производства.

«Стройтехнолог» включает следующие информационные разделы:

► Справочник по технологиям строительных работ;

►  Строительные материалы и оборудование;

►  Организация строительного процесса;

►  Комментарии, статьи, консультации по вопросам строительства;

►  Формы строительной документации;

►  Словарь строительных терминов;

►  Предприятия и организации строительного комплекса.

►  Периодические издания в области строительства

VI. «Указатель стандартов России» представляет собой картотеку действующих, архивных, а также еще не вступивших в силу на территории Российской Федерации национальных стандартов из крупнейшего фонда информационной сети «Техэксперт».

По всем вопросам поиска информации  в данной системе просьба обращаться в библиотеку.