Развивая сотрудничество с зарубежными учёными

У здания ЧПИЕсть у доцента кафедры экономики Чебоксарского политехнического института Сергея Казакова двое друзей. Один, доктор медицины, Дэвид Ричард Керстен – гражданин США, живёт в Швейцарии, волонтёр. Недавно он приезжал в Чебоксары, встречался с директором института Александром Агафоновым, со студентами и преподавателями вуза.

Результатом встречи стало дальнейшее сотрудничество Чебоксарского политехнического института с университетом городе Блумфонтейн, что в Южноафриканской Республике.

А почему именно с этим вузом, спросите вы, а не с американским или швейцарским? А потому что там живёт ещё один друг Сергея Борисовича – профессор Ван Аардт Смит, принимавший участие во Всероссийской конференции с международным участием «Экономика и менеджмент в современных условиях: вопросы теории и практики», состоявшейся в политехе в феврале этого года. И Дэвид Керстен, как близкий друг Ван Смита и Сергея Казакова, очень хочет помочь укрепить дружеские связи между Чебоксарским политехническим институтом и Блумфонтейнским университетом.

И тут, наверное, нужно заметить, что Керстен  и Смит 25 лет назад приезжали в в Чебоксары, к Сергею Казакову, который тогда работал в госуниверситете. И в свой нынешний приезд Керстен был поражен позитивными изменениями, которые произошли в городе: ведь тогда не  было и Чебоксарского залива, и монумента Матери-покровительницы, которая произвела швейцарского американца сильное впечатление. Впечатлён он и встречами в политехническом институте, как он выразился, «только положительные эмоции!»

В апреле следующего года и профессор Смит планирует приехать в Чебоксарский политехнический институт. Он хочет выступить перед студентами и преподавателями с циклом лекций по следующей тематике: «Финансовый менеджмент», «Финансовые рынки», «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Конечно же, все эти тесные связи с зарубежными учёными стали возможными благодаря кандидату экономических наук Сергею Казакову. В совершенстве владеет английским. 30 лет назад он был на стажировке в США, там и познакомился с Керстеном и Смитом. С тех пор эти связи не прерывались. Наоборот, обретают всё более конкретный характер, на пользу всем троим друзьям, одному из которых, Сергею Казакову, сегодня, 25 ноября, исполняется 60 лет.

Мы от всей души поздравляем Сергея Борисовича с юбилеем! Желаем душевного тепла, бодрости духа, неиссякаемой энергии на долгие годы и надеемся, что вы ещё долго послужите политеху, используя свой большой опыт и знания! Пусть каждый новый день приносит вам только удачу и хорошее настроение!

DSC 1157   DSC 1159  DSC 1169