Свежий номер корпоративной газеты «Политехник»

Политехник 09 2014-125 ноября увидел свет очередной номер корпоративной газеты Чебоксарского политехнического института «Политехник».

Номер открывается фоторепортажем о финальной игре КВН Чувашии, на котором политеховская команда «Разные люди» второй год подряд стала победителем. Приятно также отметить, что «Разные люди» удостоились специального приза от радиостанции «Европа плюс Чебоксары» за лучший музыкальный номер и конкурс одного номера.

Но главным призом победителям стала однодневная поездка в казанский аквапарк «Ривьера».

Читатели, наверняка, обратят внимание на материал под рубрикой «Эксклюзивно: только в «Политехнике»! В нём рассказывается о том, как на одном из недавних практических занятий по основам научных исследований кандидат геолого-минералогических наук, доцент Анатолий Иванов помог студентам сделать открытие – впервые выявить на территории Чувашии в конкрециях отложений серых глин юрского периода природный медный купорос. Конечно же, этой горной породы с содержанием меди в юрских отложениях не так-то много. Но кто знает, может ниже по разрезу земной коры меди больше?

В номере много места уделено беседе со студентом 3-го курса политехнического института, мастером спорта России по спортивной аэробике  Алексеем Германовым, 8 раз завоевавшим звание чемпиона России, 2 раза – чемпиона Европы  и 2 раза – чемпиона мира по спортивной аэробике, а также 2 серебряные медали на IX Всемирных играх по неолимпийским видам спорта. На недавних соревнованиях за Кубок России по спортивной аэробике, прошедших в Омске, политеховец выиграл 3 золотые медали в номинациях «Соло», «Гимнастическая платформа» и «Танцевальная гимнастика». Тем самым Алексей вновь подтвердил высокий класс звезды отечественной аэробики.

Из интервью с чемпионом можно узнать, как удаётся ему добиваться успехов в учёбе и на спортивном помосте, насколько травматична спортивная аэробика, каким характером и какими данными должен обладать спортсмен, чтобы попасть в российскую сборную команду России, получить ответы на многие интересующие читателей вопросы. Небезынтересно также мнение Алексея о том, что в следующем 2015-м году Чебоксары станут центром спортивной аэробики России.

В материале под рубрикой «Фотофакт» рассказывается о первокурснике автомеханического факультета Георгии Александрове, установившем рекорд турнира среди гиревиков в толчке70 рази ставший, таким образом, безоговорочным победителем соревнований. И случилось это в наилегчайшей весовой категории – до 63 кг! Кстати, на минувшем первенстве среди первокурсников Георгий в рывке поднял пудовую гирю 99 раз!

Наверняка, каждый, кто окончил вуз, скажет, что учёба – это самая замечательная пора в его жизни. Но вы помните, какими сами были на первом курсе? Помните, что удивило вас, вчерашних школяров, сменивших классы на аудитории и лаборатории? В каких ожиданиях вы успели разочароваться в первые же дни? К чему с трудом привыкали и что давалось легко? Какие решения пришлось принимать самостоятельно и чем гордились, сдав первые зачеты? На эти и другие вопросы отвечают первокурсники строительного факультета, кто только месяц назад прошёл обряд посвящения в студенты. И вы узнаете, каково им стать членами большого политеховского братства.

Из других материалов номера, размещённых под рубриками «Доступная среда», «Наш блиц-рейтинг», «В ритме города», «И такое бывает!» и другими, также можно узнать о наполненной интересными событиями жизни Чебоксарского политеха и политеховцев.

С электронной версией «Политехника» можно ознакомиться на сайте института polytech21.ru, в разделе «Пресс-служба».