Диплом победителя республиканской Ярмарки идей, инноваций и венчурных проектов вручён политеховцу

dsc075765 декабря в Минэкономразвития Чувашии заведующему кафедрой технологии машиностроения и металлургии Чебоксарского политехнического института Михаилу Борисову был вручён диплом победителя республиканской Ярмарки идей, инноваций и венчурных проектов, прошедшей с 3 по 4 декабря в АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор».

В этом году на Ярмарку было заявлено 23 проекта в области электротехники, химии, медицины, биотехнологий, информационных технологий, радиотехники и другие. Самые лучшие были выявлены по итогам защиты проектов перед экспертами и по результатам экспертной оценки конкурсных материалов.

Проект политеховца «Способ электрохимической обработки  труднодоступных поверхностей металлических изделий токопроводящим инструментом и программируемое устройство для его реализации» стал победителем в номинации «Лучшая инновационная идея». Он направлен на повышение производительности шлифования труднодоступных поверхностей легированных сталей и улучшение качества обработанной поверхности.

Надо отметить, что проведенные в АУ «Городская стоматологическая поликлиника» испытания подтвердили возможность  использования электрохимического шлифования металлических каркасов зубных протезов борами с алмазной головкой с использованием одной электрической цепи для прохождения рабочего тока и тока правки. Кстати, на способ электроабразивной обработки токопроводящим кругом Михаилом Борисовым получен патент на изобретение.

В числе разработчиков проекта также кандидат технических наук, доцент Чебоксарского политехнического института Вячеслав Мишин и заведующая ортопедическим отделением АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Ирина Журавлева.