«Время стать инженером!» – на факультете информатики, систем управления и электроэнергетики прошёл День открытых дверей

DSC 492713 декабря в актовом зале Чебоксарского политехнического института для  выпускников школ, колледжей и техникумов, их родителей и учителей прошёл День открытых дверей факультета информатики, систем управления и электроэнергетики.

Если предыдущий День открытых дверей был общеинститутским, то этот полностью был посвящён факультету информатики, систем управления и электроэнергетики.

И забегая вперёд, хочется сразу же отметить, организаторы постарались сделать его интересным, познавательным и… с юмором. А помогла им в этом, прежде всего, команда «Разные люди» – чемпион высшей лиги КВН Чувашии второй год подряд! Кстати, на днях они приехали из Москвы с финала Открытой лиги КВН Университета машиностроения с дипломом второй степени, всего 2 очка уступив победителю.

И поэтому первый ход организаторов, когда капитан «Разных людей», студент 3-го курса Влад Иванов и выпускник-2012, инженер по электроснабжению Дмитрий Прокопьев вышли на сцену в качестве ведущих, был выигрышным и придал всему мероприятию какую-то особую лёгкость и домашний характер.

Директор института Александр Агафонов вкратце рассказал о вузе и о том, что сегодняшние студенты заняты не только учёбой, но и интересуются и успешно занимаются наукой и спортом, выступают на сцене. В подтверждение этому он пригласил на сцену саксофониста,  лауреата международного конкурса «Волга в сердце впадает моё», студента-выпускника Глеба Федотова.

Ну, а другим гостям Дня открытых дверей приглашения, кажется, и не нужно было. И поэтому заместителю директора по научной работе, ответственному секретарю приёмной комиссии Василию Чегулову пришлось прерваться, когда Мишка и Маша прямо во время его выступления  заявились в зал, а собравшиеся радостно и аплодисментами встретили самых известных героев русских сказок. Затем Василий Чегулов со свойственным ему инженерным подходом коротко и ясно рассказал о направлениях подготовки и специальностях, по которым ведётся обучение в институте, и правилах приёма в вуз в 2015 году.

Кстати, он также сообщил, что в политехе организованы курсы по подготовке выпускников к ЕГЭ, которые ведут самые опытные преподаватели и которые проводятся в удобное время и в центре Чебоксар – в главном учебном корпусе вуза.

Затем на сцену вышел творческий коллектив студентов всех факультетов с танцевальной композицией, постановщиком которой стала Анна Белоногова – студентка выпускного курса по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, отличница, обладательница гранта за научную деятельность, президентский стипендиат. Им удалось вовлечь в танец даже Мишку, который выскочил к авансцене и лихо стал отплясывать под молодёжную музыку, что доставило радости всему залу.

Следующим удачным ходом организаторов Дней стали мини-интервью с выпускниками факультета. Влад и Дима в кавээновской манере стали задавать им вопросы, вызывая волны смеха в зале. Но в итоге из рассказов выпускников стало ясно, что все они успешны и очень благодарны политеху за знания, умения и навыки и что на предприятиях сейчас очень востребованы инженеры с креативным, творческим мышлением.

В ходе мероприятия был объявлен конкурс на продолжение стихотворных строк: «Настало время выбирать, может инженером стать…» Ответы надо было присылать эсэмэской. В итоге самыми лучшими строками в рифме были признаны:

Настало время выбирать,

Может инженером стать

Каждый, кто сумеет

Математику и физику сдать!

Настало время выбирать,

Может инженером стать,

Одна дорога – в политех

Нам поступать!

Победителей декан факультета Анна Щипцова поощрила новогодними подарками.

В следующем конкурсе принимал участие каждый, кто пришёл на день открытых дверей и зарегистрировался. Влад и Дима стали оглашать вместе Мишей и Машей имена счастливчиков, ставших обладателями билетов на посещение тайм-кофейни «Нью-Йорк кафе».

Очень большой интерес вызывал у собравшихся турнир по скоростному поиску в Интернете. По идее, вроде ничего сложного в этом нет – любой молодой человек достаточно эрудирован и знаком с механизмами поиска информации в инете. Однако только пяти участникам удалось дойти 2-го тура. И только выпускнику политеха, ныне it-инженеру из 41-й школы Михаилу Мочалову покорились все задачи поиска. Он удостоен Диплома 1-й степени и ценного приза. Второе место присуждено Михаилу Шакаеву из Чебоксарского химико-технологического техникума. Грамотами награждены также Даниил Семенов из 5-й гимназии, Павел Щербаков и Александр Кутузов из 41-й школы.

Ещё много что интересного и увлекательного было в программе Дней открытых дверей. Это и увлекательная экскурсия по институту, и семинар для учителей «Актуальные вопросы информатики», и бесплатное пробное тестирование в форме ЕГЭ по информатике, математике, физике, русскому языку, и встречи с творческим коллективом активистов, и памятные фотографии у политеховского баннера, которые потом все будут размещены в группе «В контакте с политехом». Но самой большой популярностью пользовалась «Виртуальная реальность», к которой выстроилась даже очередь.

Но какой бы разнообразной и большой ни была программа мероприятия, время знакомства с будущими абитуриентами и их родителями пролетело быстро.  Следующий День открытых дверей факультета менеджмента, экономики и права состоится уже в следующем 2015-м году: следите за объявлениями!

Фото с мероприятия