Студенты политеха провели выездное занятие на Шумерлинском заводе специализированных автомобилей

ШЗСА 1116 декабря состоялось выездное занятие студентов-старшекурсников автотранспортного направления автомеханического факультета Чебоксарского политехнического института на Шумерлинском заводе специализированных автомобилей (ОАО «ШЗСА»).

Основной целью занятия было улучшение практической подготовки студентов, организация научно-исследовательской работы, а также решение вопросов будущего трудоустройства.

Шумерлинский завод спецавтомобилей – одно из градообразующих предприятий Шумерли. Завод, входящий  в состав корпорации «Проект-техника», является крупнейшим разработчиком и производителем специальной подвижной техники для оборонно-промышленного комплекса России в рамках Государственной программы вооружения России. Предприятие также является экспериментальной базой по созданию новых изделий: с 1992 года на заводе испытаны и запущены в производство 60 образцов новой продукции.

Основной же продукцией завода являются кунги – кузова-фургоны переменного и постоянного объемов различного назначения, устанавливаемые на шасси мобильных транспортных средств. Модули могут оснащаться энергетическими объектами, средствами технического обслуживания, средствами для ремонта различного оборудования и техники, предназначаться для автономного обитания личного состава.

Студенты побывали в основных производственных цехах предприятия, руководители которых ознакомили их с технологическими процессами изготовления и сборки модулей. Политеховцы с интересом наблюдали, как происходит гидроабразивная и газоплазменная резка металла, заливка и утепление стенок кузова пенополиуретаном, испытание готовых изделий в дождевой камере. Студенты также побывали в заводской столовой, где смогли оценить ассортимент и вкус обеденных блюд для сотрудников предприятия.

Затем в конференц-зале состоялась встреча с начальником отдела по работе с персоналом Наталией Герасимовой и заместителем начальника технологического отдела Андреем Частухиным. Они подробно рассказали об основных направлениях работы предприятия на сегодняшний день и перспективах развития до 2020 года, а также подчеркнули, что не хватает «молодых специалистов с техническим образованием.

В заключение студенты с удовольствием отметили, что знания, полученные ими на этом выездном занятии, они будут использовать при подготовке и выполнении курсовых и  дипломных проектов. Несколько студентов заочного отделения, заранее подготовившие свои резюме, уточнили вопросы по трудоустройству на предприятии. Нужно сказать, что на ОАО «ШЗСА» работают и выпускники нашего института, в том числе выпускник 2006 года, исполнительный директор завода Валерий Васин.

Автомеханический факультет выражает огромную благодарность администрации ОАО «ШЗСА» за оказанную помощь в организации и проведении выездного занятия.

ШЗСА 1  ШЗСА 2

ШЗСА 3  ШЗСА 4