Студентка политеха Татьяна Семёнова выступит на этапе рейтингового Кубка международной Федерации биатлона

Семенова ТатьянаСтудентка политеха, биатлонистка Татьяна Семёнова в январе выступит на этапе рейтингового Кубка Международной федерации биатлона (IBU) чтобы получить квалификационные очки для выступления на этапах Кубка мира. Об этом заявил вице-президент Союза биатлонистов России Владимир Барнашов, слова которого цитирует официальный сайт СБР.

Напомним, на минувшей неделе студентка Чебоксарского политехнического института успешно выступила на Всероссийских соревнованиях «Ижевская винтовка» в столице Удмуртии. Соревнования являлись отборочными для российских биатлонистов к предстоящим этапам Кубка мира. По итогам индивидуальной и спринтерской гонок подопечная Анатолия Акимова набрала максимальное количество очков (16) после Анны Щербиной (19 очков). Однако, Татьяна Семёнова, которая ещё не участвовала во взрослых международных стартах, не имеет квалификационных очков для выступления на этапах Кубка мира. Именно поэтому в начале января ей придётся побороться за рейтинговые очки на этапах Кубка IBU.

«В спринте и индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке» максимальное количество очков набрали Анна Щербинина (19 очков), Татьяна Семенова (16), Галина Нечкасова (15), – рассказал Biathlonrus.com вице-президент СБР по спорту Владимир Барнашов. – У Татьяны Семеновой нет квалификационных очков IBU для выступления на Кубке мира. Международный союз биатлонистов не допустит её на эти соревнования, поэтому ей придется сначала выступить на Кубке IBU. Затем по её состоянию тренеры сборной решат, на каком этапе Кубка мира ей выступить – шестом или седьмом. Таким образом, с «Ижевской винтовки» в сборную на январские этапы Кубка мира отобрались Анна Щербинина и Галина Нечкасова, а Евгения Волкова вызвана в команду по тренерскому решению согласно критериям отбора».

Отметим, Кубок IBU по биатлону сезона 2014–2015 – серия международных соревнований по биатлону, состоящая из 8 этапов и которая началась 29 ноября в норвежском Бейтостелене. В декабре этапы Кубка IBU проходили в Австрии. Третий этап соревнования стартует 10 января 2015 года в Польше (Душники-Здруй).