26 января в Чебоксарском политехническом институте состоится первое занятие слушателей курсов повышения квалификации в области транспортной безопасности

DSC 6126

Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» объявляет о первом в этом году наборе слушателей на курсы повышения квалификации в области транспортной безопасности на автомобильном и электрическом городском наземном пассажирском транспорте, дорожном хозяйстве.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ от 09.02.2007 г. (пункт 2, статьи 2 и 12.1) Приказом Минтранса России «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» от 08.02.2011 г. № 42 (пункт 5.12) руководители субъектов транспортной инфраструктуры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, обязаны:

–  назначить лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности,

– осуществлять профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку сотрудников в соответствии с программами и документами, определенными законодательством Российской Федерации.

В Чувашии вопросы контроля и надзора за обеспечением транспортной безопасности осуществляют территориальные обособленные подразделения отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности (УГАН НОТ ПФО Ространснадзора). Предмет государственного контроля (надзора) – проверка соблюдения законодательства РФ по обеспечению транспортной безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующими их на законном основании. Федеральный государственный контроль (надзор) в области транспортной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ (ст. 11.1, п.З, п.4) – периодичность проверок один раз в год.

Обучение проводится по дополнительной профессиональной программе «Повышение квалификации в области обеспечения транспортной безопасности на автомобильном и электрическом городском наземном пассажирском транспорте». Занятия проводятся высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом кафедры транспортно-технологических машин и систем с привлечением опытных специалистов ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, МВД по Чувашской Республике, ООО «Электрон-Сервис, ОТБ ПФО Ространснадзора в области транспортной безопасности.

В процессе обучения у слушателей формируются практические навыки создания системы обеспечения транспортной безопасности с учетом особенностей конкретного транспортного предприятия. Слушатели курсов обеспечиваются учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов.

Форма обучения – очная с элементами дистанционного обучения. Продолжительность обучения – 72 часа. Лицам, прошедшим обучение и сдавшим экзамен по курсу «Основы транспортной безопасности», вручается удостоверение установленного образца о повышении квалификации и аттестационный лист за подписью и печатью руководителя образовательного учреждения.

Набор на курсы осуществляется ежемесячно, согласно утвержденному расписанию.

 
       Начало занятий групп в 1-м квартале  2015 года:

– с 26 января по 6 февраля;

– с 24 февраля по 6 марта;

– с 23 марта по 3 апреля.

 
     Заявки на обучение принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. П. Лумумбы, 8, каб. № 233 или по e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Дополнительная информация по тел. 63-05-40, факс 63-04-59.