Всероссийский день снега впервые отметят зимней эстафетой для всей семьи

Атрибутика18 января в столице республики впервые отметят Всероссийский день снега. В этот день горожане смогут принять участие в зимней эстафете для всей семьи, которая пройдет в парке им. 500-летия Чебоксар.

Главные мероприятия Всероссийского дня снега в Чебоксарах – зимняя эстафета для всей семьи и прохождение полосы препятствий.

Зимняя эстафета для всей семьи

К соревнованиям допускаются семьи, состоящие из двух взрослых и одного ребенка (6–12 лет).

Первый этап эстафеты – «Полоса препятствий».

К участию в соревнованиях допускаются семьи, состоящие из двух взрослых и одного ребенка в возрасте от 6 до 12 лет. Ребенок бросает цветной снежок, для того, что бы определить место старта следующего участника. Мужчина от места брошенного снежка (старта) бежит дистанцию в 60 метров (30 метров до стойки и обратно, огибая стойку), остальные члены команды ждут участника у места старта на лыжах. Затем три члена команды на лыжах вместе проходят эту трассу. Побеждает команда, которая пройдет трассу быстрее всех.

Второй этап эстафеты – «Попади в цель».

Каждый из участников бросает в мишень обозначенное
количество снежков, Побеждает тот, кто наберет больше всего очков.

Третий этап эстафеты – «Слалом».

Каждый из участников по очереди преодолевает дистанцию в 30 метров, ведя клюшкой мяч, обводя змейкой установленные на расстоянии 2 метров друг от друга конусы. Первыми стартуют дети, они проходят дистанцию без мяча, затем стартуют женщины, затем – мужчины. Побеждает команда, которая пройдет трассу быстрее всех.

Полоса препятствий

К участию допускаются дети в возрасте от 4 до 8 лет.

Длина полосы препятствий должна быть не менее 50 метров, количество фигур для преодоления – не менее 3 (тип препятствий определяет организатор). Победитель определяется по наилучшему времени прохождения дистанции.

Необходимый инвентарь предоставляется организаторами.

Вся атрибутика из Москвы в Чебоксары уже поступила. Участникам соревнований будут также выдаваться специальные шапочки и шарфы. Получены дипломы, командные кубки, сертификаты участника Всероссийского дня снега с подписью министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, а также флаги, плакаты, баннеры с символикой Всероссийского дня снега.

Регистрация участников  в парке им. 500-летия г. Чебоксары начнется в воскресенье с 10:30 и закончится к 12.00.

Официальная церемония открытия мероприятия запланирована на 12:30. Церемония награждения состоится в 15:30.