Студентка политеха, биатлонистка Татьяна Семёнова выступает на этапе Кубка IBU итальянском Риднау

Семенова ТВ итальянском Риднау 16 января стартовал очередной этап Кубка Международной федерации биатлона (IBU), где в составе сборной команды России участвует студентка Чебоксарского политехнического института, воспитанница чувашской школы биатлона Татьяна Семёнова. Напомним, подопечная Анатолия Акимова в декабре на «Ижевской винтовке» выполнила критерии отбора на этапы Кубка IBU.

Дебютным для нее стал январский этап Кубка международной федерации в Польше, где наша землячка замкнула шестёрку сильнейших.

На этот раз студентка политеха осталась в шаге от пьедестала почёта. В женской гонке победу одержала немка Мириам Гесснер. Следом за ней в финишном протоколе расположились три россиянки: Екатерина Юрлова, Ольга Якушова и Татьяна Семенова. При этом Татьяна Семёнова показала лучшую скорость в гонке, однако в стрельбе допустила два промаха.

Стоит отметить, Кубок IBU перебрался в итальянский Риднау из Польши в экстренном порядке – все дело в том, что немецкий Лангдорф-Арберзее оказался не готов к соревнованиям из-за теплой погоды и, как следствие, отсутствия снега. В Риднау еще совсем недавно также были проблемы со снегом — итальянское местечко заливали дожди, но аккурат к приезду биатлонных сборных снега было уже вдоволь.

«Место в Риднау, конечно, исключительное, — рассказал старший тренер по резерву Александр Селифонов в интервью пресс-службе Союза биатлонистов России. — Организаторы оперативно подготовили все необходимое для этапа. Трасса получилась извилистая, но в целом все хорошо сделано… Если же говорить о гонке в целом, сегодня выступили хорошо.  Жаль, что в женской гонке не удалось победить, но немка Мириам Гесснер опытная спортсменка. Проиграли ей немножко. Мое мнение, Таня Семенова могла сегодня получше отстрелять».

В общем зачете Кубка IBU у женщин лидирует Анна Никулина (280 очков), Ольга Якушова (198) занимает второе место, француженка Хлоэ Шевалье – третье (188). В мужском тотале на первой строчке Алексей Слепов (325), на второй немец Флориан Граф (265), на третьей — Антонин Гигонна (230).

«Рада, что этап Кубка IBU перенесли именно в Риднау, – заявила Екатерина Юрлова, ставшая второй. — Это ведь одно из моих любимых мест. Когда этап в Лангдорфе отменили, то нам сразу сказали, что без стартов мы не останемся. Чувствую себя примерно также, как и в прошлых гонках. Я сейчас стараюсь не загадывать далеко на будущее. Идет подготовка к чемпионату Европы, а там уж будет видно дальше».

Ольга Якушова выиграла бронзу с идеальной стрельбой (лучшая скорострельность при нуле): «Мне важно было отстрелять чисто сегодня. Нынче так получается, что неделю я бегу на одном уровне, а следующуюна другом. Бывают перепады формы, скорость пока нестабильна. Думаю, что мне пока рано возвращаться на Кубок мира – нужно набрать форму и уже со стабильными показателями ехать туда».

Лучшую скорость в гонке показала Татьяна Семенова, выделявшаяся на лыжне и на российских стартах: «Мне удалось справиться с собой намного лучше, чем на этапе Кубка IBU в Польше».

17 января состоялась гонка преследования на 10 км, где победительницей стала немка Мириам Гёсснер, показавшая время 31 минута 58,5 секунды с пятью промахами. Юрлова совершила на два промаха меньше, но отстала на 10,1 секунды. Третьей стала француженка Колин Варсен (1 промах; +1 минута 06,7 секунды).

Россиянки Ольга Якушова (5; +2.06,8), Татьяна Семёнова (7; +2.12,3), Анна Щербинина (3; +2.18,2) и Анна Никулина (5; +3.19,4) показали 11, 12, 14 и 21-й результаты соответственно.

Наша справка. Кубок IBU по биатлону сезона 2014/2015 – серия международных соревнований по биатлону, состоящая из 8 этапов, которая началась 29 ноября 2014 года в норвежском Бейтостолене и завершится 7 марта 2015 года в канадском Кэнморе.