В Чебоксарском политехническом институте кугесьские «Снежные барсы» стали победителями республиканского турнира по онлайн-игре World of Tanks

Команда Кугесьского лицея "Снежные барсы", занявшая 1-е место в турнире по  онлайн-игре World of Tanks18 января в Чебоксарском политехническом институте в рамках празднования  70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся турнир среди школьников по компьютерной онлайн-игре World of Tanks.

В нём приняли участие школьники из Кугесьского лицея, школы № 1 из Цивильска и 10 средних школ и гимназий  Чебоксар и Новочебоксарска.

Участников игры приветствовал директор института Александр Агафонов. Он отметил, что вуз, учитывая популярность этой онлайн-игры, уже второй раз проводит среди школьников турнир. Затем он вкратце рассказал о деятельности политеха, ознакомил с направлениями подготовки и специальностями, по которым ведется обучение в вузе. О том, что к сдаче ЕГЭ можно более основательно подготовиться на курсах, организованных в политехе, рассказала заведующая отделением довузовской подготовки Елена Семенова. Затем начальник отдела информатизации Александр Лепаев ознакомил собравшихся с условиями игры и провёл жеребьёвку среди 8 команд, по которым были распределены участники онлайн-соревнований.

В каждой команде, согласно условиям игры, было по 6 участников. И буквально в первой же встрече игроки команды «Рождённые побеждать» из средней школы № 1 Цивильска, учащиеся 7–9 классов, показали не только слаженность команды, но и умение действовать в условиях «настоящих военных действий». Капитан команды Даниил Иванов умело расставил все танки и также умело провёл бой. В итоге – первая победа! В четвертьфинале они, хоть и проиграли первый бой, выиграли следующие два с одинаковым счётом 6:2 и вышли в финал.

Другим финалистом стала команда «Снежные барсы» из Кугесьского лицея, разгромно выигравшая два боя у команды «Ультрамарин» из чебоксарской школы № 19. Однако «Ультрамарин» в борьбе с «Gameonline» из новочебоксарской школы № 5 смог выиграть со счётом 2:1 и завоевать «бронзу» турнира.

И вот в финале сошлись «Снежные барсы» и «Рождённые побеждать». Как показал ход  игры, опыта всё-таки поболе оказалось у «барсов» – учащихся 10–11 классов из Кугесьского лицея. Грамотно выстроив тактику боя, они выиграли со счётом 2:0 и стали победителями турнира. За команду-победительницу сыграли Константин Иванов,  Владимир Комиссаров, Алексей Семенов, Роман Мокин, Николай Волков и Владимир Харитонов.

В индивидуальном первенстве места распределились следующим образом: 1-е место занял учащийся 9-го класса Чебоксарской школы № 19 Никита Моисеев, 2-е – учащийся 7-го класса Цивильской школы № 1 Даниил Иванов,  3-е – учащийся 8-го класса школы № 5 г. Новочебоксарска Константин Чурмаков.

Победители и призёры турнира были награждены дипломами, медалями и сладкими призами.