В Чебоксарском политехническом институте открыт Центр поддержки технологий и инноваций

DSC 706322 января в Чебоксарском политехническом институте состоялось открытие Центра поддержки технологий и инноваций 2-го уровня.

Надо отметить, что ещё в мае 2012 г. на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики был создан Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), который стал опорным пунктом Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

в Чувашской Республике, профессиональной информационной базой для учёных-изобретателей, рационализаторов и студентов.

Это позволило осуществлять бесплатный доступ к патентным и непатентным информационным ресурсам Федерального института промышленной собственности, а также другим международным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности. Открылась возможность бесплатного дистанционного обучения по образовательным модулям Академии ВОИС.

Участников мероприятия приветствовали начальник отдела инновационного развития экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Иванов, директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов, зам. директора  Национальной библиотеки Татьяна Баймушкина, председатель Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов  Василий Комиссаров, заведующая ЦПТИ Национальной библиотеки Надежда Арсентьева, патентный поверенный РФ, главный специалист ОАО «Элара» Ирина Одрова и постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС в ЧР Олег Волков.

Создание ЦПТИ позволит обеспечить:

– повышение осознания преимуществ, которые дают правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности и использование патентной информации;

– активизацию распространения знаний в области патентного права на региональном уровне увеличение обмена технологиями;

– информирование отечественных пользователей по созданию, защите, владению и управлению своими интеллектуальными правами.

DSC 7025  DSC 7030  DSC 7039

DSC 7053  DSC 7056  DSC 7075