Семинар-совещание для руководителей первичных профсоюзных организаций работников народного образования и науки

DSC 771730 января в Чебоксарском политехническом институте состоялся семинар-совещание с председателями первичных организаций  Чувашского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Нужно отметить, что Чувашский республиканская организация профсоюза работников

народного образования и науки является самой крупной общественной организацией в Чувашской Республике: в ней более 900 первичных организаций, свыше 35 тысяч членов профсоюза.

Перед началом семинара хозяева мероприятия порадовали собравшихся своим творчеством: выпускник 49-й средней школы Чебоксар, призёр международного конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает моё», студент 4-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики политехнического института Глеб Федотов исполнил на саксофоне композицию Jessie J -Domino, а заместитель директора института по воспитательной работе Марина Вдовкина – песню «Верни мне музыку».

Участников семинара-совещания тепло и сердечно приветствовали заместитель директора по научной работе Чебоксарского политехнического института Василий Чегулов и председатель профсоюзной организации института Ирма Аквильянова. Они рассказали о деятельности вуза и достижениях студентов, о работе профсоюзной организации.

Председатель республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Зинаида Степанова остановилась на актуальных вопросах в деятельности первичек. Затем работа семинара-совещания продолжилась в секциях. Модераторами секций выступили:

– секция «Планирование работы профсоюзной организации, финансы в профсоюзе» – председатель республиканской профсоюзной организации Зинаида Степанова;

– секция «Вопросы делопроизводства первичной профсоюзной организации. Номенклатура дел. Учет членов профсоюза. Коллективный договор. Порядок его заключения» – главный правовой инспектор труда профсоюза Людмила Шушпанова;

– секция «Вопросы делопроизводства первичной профсоюзной организации. Порядок оформления протоколов профсоюзных органов. Учет входящей и исходящей корреспонденции» – ведущий специалист рескома профсоюза Евгения Александрова;

– секция «Вопросы охраны труда. Место и роль организации профсоюза в создании безопасных условий труда» – главный технический инспектор труда  профсоюза Венегдит Лукшин;

– секция «Инновационные формы работы. Финансовая грамотность членов профсоюза возможности кредитного потребительского кооператива «Учительский» – председатель кооператива Алексей Степанов;

– секция «Инновационные формы работы. Пенсионное обеспечение работников образования в новых условиях» – директор регионального отдела АО НПФ «Образование и наука» Элина Жаворонкина;

Мастер-класс по командообразованию провела председатель первичной профсоюзной организации обучающихся ЧГПУ Ольга Иванова.

Фото с мероприятия