Подготовка к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» в Чебоксарах вышла на финишную прямую

Лыжня России7–8 февраля чебоксарцы примут участие во Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2015». Планируется участие более 12,5 тыс. человек 2014г.— приняло участие 12811 чел.).

Руководством города Чебоксары изначально была поставлена задача, чтобы мероприятие стало настоящим спортивным праздником.

При этом особое внимание будет уделяться детям – принятые меры позволяют максимально сократить для них ожидание старта, для самых быстрых  подготовлены сладкие призы.

Спортивное мероприятие в столице Чувашии будет проводиться в течение двух дней.

7 февраля лыжники – спортсмены 1996 г.р. и старше поборются на лыжной трассе ДЮСШ им. А. И. Тихонова 7 февраля на дистанции 5 км (женщины) и 10 км (мужчины). Время регистрации участников: с 8.30 до 11.30 часов.

Торжественная церемония открытия состоится в 11.40, старт — в 12.00 часов,

8 февраля в парке 500-летия города Чебоксары будут принимать участие:

- дети дошкольного возраста на 500 м;

- любители лыжного спорта на дистанции 2 км;

Здесь же пройдет VIP-гонка на 2015 м.

В день старта зарегистрироваться участники гонки смогут с 8.00 до 11.15 в ТЦ «Меридиан» (Московский пр. 40б). Работа мандатной комиссии до 6 февраля организована на стадионе «Энергия» (Ленинградская, 34, с 10.00 до 16.00 час).

Церемония торжественного открытия состоится 8 февраля в парке им. 500-летия в 11.45, а уже в 12 часов стартуют участники дошкольного возраста на дистанции 500 м, в 12.10 – участники VIP-забега. Общий старт участников – в 12.30.

8 февраля в парке 500-летия г. Чебоксары будет организована работа пунктов горячего питания, всех желающих будут угощать горячим чаем.

Организаторам мероприятия в день проведения соревнований будут помогать около 40 волонтёров, представляющих волонтёрский центр г. Чебоксары и волонтёрский центр ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

В настоящее время 2 снегоходами «Буран»,  представленными ДЮСШ им. Тихонова и ДЮСШ № 10, осуществляется прокладка лыжной трассы на дистанции 2 км.

С 5 января городские службы вплотную займутся обустройством стартового городка, места финиша соревнований.

Всего на соревнованиях будет задействованы 4 машины скорой помощи и 5 пеших бригад. Совместно с МЧС и полицией отработаны вопросы безопасности и обеспечения правопорядка.

Работа аттракционов на территории парка 500-летия г. Чебоксары будет организована, если позволят погодные условия.

Победителей и призеров «Лыжни России» ждут традиционные медали, кубки, дипломы и памятные призы от Минспорта России и администрации г. Чебоксары.

Специальные призы будут представлены по номинациям «Самый юный (ая)», «Самый опытный (ая)» и участнику, который предоставит в судейскую коллегию наибольшее количество шапок по годам (2005, 2006 и т. д.).