Башкортостан заинтересовался проектом профессора политеха Олега Волкова

20150203 1509143 и 4 февраля в соответствии с планом работы межрегиональной группы Агентства стратегических инициатив по работе с одаренными детьми в Уфе прошли два однодневных семинара, в которых принял участие автор проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе», профессор Чебоксарского политехнического института Олег Волков.

Нужно отметить, что в соответствии с договоренностью, достигнутой еще осенью прошлого года, в Уфе, на базе Института развития образования Республики Башкортостан (ИРО РБ), был проведен межрегиональный научно-практический семинар для специалистов дошкольного, общего среднего и дополнительного образования с базовыми принципами и концептуальными основами проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе». Главным идейным вдохновителем и организатором семинаров в Уфе стала директор Научно-методического центра развития одаренности детей ИРО РБФлорида Фахретдинова.

На сей раз дорога от Чебоксар до Уфы была долгой и тяжелой. Только благодаря специальной оказии удалось, хоть и с большим опозданием, выехать на автобусе из Казани. А всё потому, что 2 февраля территория Татарстана оказалась во власти сложных метеорологических условий: метель, плохая видимость, гололед. Вместо 7 часов путь до Уфы занял практически 12 часов. Но свернуть с дороги было нельзя, ведь на первый семинар со всех муниципалитетов Башкортостана уже собралось более 350 человек.

Утром перед началом семинара состоялась встреча с ректором ИРО РБРамилем Мазитовым, который ярко и точно определил активную и творческую позицию в части работы с одаренными детьми. Основную функцию по работе с одаренными детьми в республике региональное министерство образования уже несколько лет назад передало Институту развития образования. Об этом напомнила в своей приветственной речи и пожелала участникам семинара успешной работы заместитель начальника отдела общего образования Минобразования БашкортостанаНаталья Кот. В работе первого дня семинара принял участие проректор по НИР ИРО РБАлександр Рудаков. Было очень приятно слышать, что он, как и практически все участники семинара (по данным заполненных анкет), высоко оценил как инновационную суть проекта, так и презентацию, а также выступление на семинаре автора проекта, профессора Олега Волкова.

Организаторы ознакомительного семинара рассказали о конкретной работе по успешному развитию детей в детских садиках г. Уфы на примере детсада № 21 при участии представителей отдела образования Калининского района г. Уфы, ИРО и МО РБ. Заведующая детсадом № 21 Марина Кохан представила гостям презентацию «Теремок – территория успеха». Старший воспитатель детсада Наталья Тюкина ознакомила с итогами работы городской экспериментальной площадки.  Очень приятно было услышать, что знакомство с нашим проектом, которое у коллег из этого ДОУ состоялось 9–10 октября 2014 г. в Ульяновске, перешло уже в первые шаги по адаптации проекта к особенностям программы развития детсада № 21.

4 февраля на семинар собрались представители 125 образовательных организаций г. Уфы – столичная элита, как ее определили сами организаторы. Тем приятнее было работать с яркими представителями образования, большинство из которых увидело, поняло и приняло авторскую позицию ранней работы со всеми детьми как с одаренными.

Участники семинаров высоко оценили итоги семинара: после семинара было проведено анкетирование на степень удовлетворенности участников качеством выступления и презентации материалов проекта. На контрольный вопрос автора проекта: «Поднимите руку, кто не желает, чтобы ваша образовательная организация начала участвовать в поэтапной реализации данного проекта?» не было поднято ни одной руки!

В завершение семинара гости и хозяева обменялись сувенирами и подарками. Сам автор проекта вручил руководству института и НМЦ по развитию одаренности детей ИРО РБ уникальный по красоте художественный альбом «Чувашский костюм», книгу-эссе профессора Г. Н. Волкова, посвященную И. Я. Яковлеву, специально изданное историческое завещание патриарха И. Я. Яковлева чувашскому народу и красочное, исторически выверенное учебное издание «Чуваши». Все издания четко ориентируют на тесную взаимосвязь чувашского и башкирского народов, единую историю, общую культуру и на совместное будущее развитие.

Во всех выступлениях участников семинара была обоснована и отмечена необходимость создания межрегиональной площадки по теме «Выявление и развитие одаренности в условиях интеграции дошкольного, общего и дополнительного образования» в Башкортостане в целях реализации межрегионального проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе» при сопровождении Агентства стратегических инициатив. Участники семинара приняли соответствующую резолюцию по организации совместной работы по обмену опытом и дальнейшему сотрудничеству с соседними регионами.

20150203 091043  20150203 145546  20150203 165443

20150203 165933  20150203 165948