Политеховцы побывали в «поезде будущего»

DSC 866811 февраля студенты 2 и 3 курсов автомеханического факультета Чебоксарского политехнического института под руководством заместителя директора по научной работе Василия Чегулова побывали на уникальной выставочной экспозиции  на  колёсах – в передвижном выставочно-лекционном комплексе  ОАО «Российские железные дороги» (ПВЛК).

ПВЛК прибыл в Чувашию в рамках региональной конференции НП «Объединение производителей железнодорожной техники», которая проводится с 11 по 12 февраля в г. Чебоксарах.

Комплекс состоит из 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты: «Развитие скоростного и  высокоскоростного движения в России», «Подвижной состав российских железных дорог», «Инфраструктура железных дорог», «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО»,«Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», «Конференции и лекции»,  «Молодёжная и кадровая политика»,  «Современные ядерные технологии. Госкорпорация «Росатом».

Нужно отметить, что «Российские железные дороги» впервые представили такую мобильную демонстрационную площадку инновационного и научно-технического развития железнодорожной отрасли на базе передвижного комплекса, который курсирует по железным дорогам страны, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня глубокой модернизации российских железных дорог.

Политеховцы с интересом познакомились с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, увидели уменьшенные копии железнодорожного вокзала г. Анапы и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Большой интерес вызвали у студентов макеты газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона.

Будущие специалисты транспортно-технологических систем с большим вниманием и интересом слушали экскурсоводов об инновациях, связанных с транспортом. Особенно заинтересовали их действующие тренажеры:  «Локомотив 2ЭС5К», «Железнодорожный  кран КЖДЭ 16», «Логистический центр РГУПС», обучающий комплекс МПЦ Ebilock-950, тренажер «Корпоративная автоматизированная система контроля знаний работников ОАО «РЖД» – безопасность движения поездов, а также тренажер «Автоматизированная система проверки знаний и готовности к практической работе дежурных по станции». Некоторым студентам экскурсоводы разрешили посидеть за пультами этих тренажёров.

Ну а на площадке перед зданием железнодорожного вокзала местные производители техники развернули свою не менее интересную выставку.

К чести организаторов выставки надо отметить, что практически все экспозиции вызвали у политеховцев самый живейший интерес. Хоть на осмотр всего комплекса ушло чуть более часа, некоторые высказались за то, чтобы ещё раз посетить выставку для более подробного ознакомления с некоторыми экспонатами. А в книге отзывов политеховцы написали от всей души: «Спасибо!»

Напоминаем, что выставочный комплекс размещается на 2-м пути станции Чебоксары перед железнодорожным вокзалом и работает 11, 12 и 13 февраля.

Студентам – вход бесплатный!

Телефоны для справок: 39-18-71, 39-18-00 и 39-18-18.

Фото с мероприятия.