Политеховцы стали победителями XV Всероссийского конкурса «Инженер года-2014»

Александр АкимовНа днях стало известно, что за активную научно-исследовательскую и преподавательскую работу решением жюри XV Всероссийского конкурса «Инженер года-2014» лауреатом конкурса по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Автоматизация и механизация сельского хозяйства» признан заместитель директора Чебоксарского политехнического института,

заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и систем, доктор технических наук, профессор Александр Акимов. Он награждён памятной медалью «Лауреат конкурса», знаком «Профессиональный инженер России» и занесен в реестр профессиональных инженеров России.

Награды победителям 19 февраля в зале Инженерной славы Российского Союза научных и инженерных общественных организаций вручил академик РАН, президент инженерных наук имени А. М. Прохорова Юрий Гуляев. В их честь был организован торжественный приём.

Диплома «Победитель первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года-2014» удостоен заведующий кафедрой технологии машиностроения и металлургии института, кандидат технических наук, доцент Михаил Борисов.

Нужно отметить, что преподаватели и сотрудники Чебоксарского политехнического института регулярно принимают участие в этом престижном состязании и неоднократно становились его победителями.

Лауреат конкурса «Инженер года-2014» Александр Акимов внёс значительный вклад в развитие механизации земледелия, воспитание и подготовку инженерных кадров. На протяжении многих лет ведёт теоретические и экспериментальные исследования в области земледельческой механики, энергосберегающих технологий обработки почвы, принципиально новых почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин с рабочими органами-движителями.

За активную педагогическую деятельность и разработку новых технологий механики земледелия удостоен Диплома качества и золотой медали Европейской научно-промышленной палаты. Академик Международной академии по развитию технологий IATE (Германия). Награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», почётным знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».

Является автором 180 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографий, 13 отчетов по НИР, 20 книг, учебников и учебных пособий, из них 11– с грифом УМО, по агроинженерному образованию Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки РФ, 24 патентов РФ на изобретения.

 

Справочно.

Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится в России ведущими профессиональными объединениями с 2000 года. Его цель – выявить элиту российского инженерного корпуса, сформировать реестр лучших инженеров страны, привлечь внимание к кадровым проблемам в отрасли. В целом, на предварительном этапе в конкурсе участвовали более 40 тыс. человек из 54 регионов России. Жюри по каждой из номинаций определило лучших из числа финалистов и приняло решение о награждении их дипломами и памятными медалями лауреатов конкурса.

Конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» (для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно) и «Профессиональные инженеры» (для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет).

 

Вице-президент, первый секретарь РосСНИО Владимир Ситцев (слева), Александр Акимов и академик РАН, президент инженерных наук имени А.М.Прохорова Юрий Гуляев.  Александр Акимов выступает на торжественном приёме и чествовании лауреатов XV Всероссийского конкурса «Инженер года-2014».  Александр Акимов в зале Инженерной славы Российского Союза научных и инженерных общественных организаций  ААП 01  ААП 03