Поступление в вуз: диплом победителя или призёра всероссийской олимпиады школьников имеет «срок годности»?

Приёмная комиссияРешением Верховного Суда РФ от 21 января 2015 г. №АКПИ14–1367 «О признании недействующим подпункт «е» пункта 68 Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. № 839»

при поступлении в вузы определенная категория лиц имеет особые права или преимущества.

Речь идёт о тех, кто стал победителем или призёром всероссийской олимпиады школьников. Данные лица имеют право на приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета без вступительных испытаний. В отношении таких лиц Порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2015/16 учебный год, предусматривает определенное правило.

Для того, чтобы подтвердить наличие особого права или преимущества, эти лица при поступлении должны представить диплом победителя или призёра либо документ, подтверждающий получение такого диплома.

Причём Порядок закрепляет, что речь идёт только о дипломе, полученном не ранее 4 лет до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно.

ВС РФ счёл, что такое требование в части установления срока получения диплома является незаконным.

Отклоняя довод о том, что постоянное обновление общеобразовательных программ приводит к устареванию знаний, полученных в предыдущие годы, ВС РФ указал следующее.

Закон об образовании предоставляет особые права гражданам при приёме на обучение по имеющим госаккредитацию и (или) за счёт бюджетных ассигнований федерального, региональных или местных бюджетов по не имеющим госаккредитации программам бакалавриата и специалитета.

Так, по закону право на приём на обучение по таким программам без вступительных испытаний имеют победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

При этом из закона не следует, что соответствующий орган власти (Минобрнауки России) вправе устанавливать ограничения по сроку действия упомянутого диплома победителя или призера.

В нарушение этого Порядок закрепляет подобный срок, из-за чего исключается возможность приёма без вступительных испытаний на обучение тех, кто представил дипломы, полученные ранее 4 лет.

С учётом этого оспариваемое требование Порядка в части установления срока получения указанного диплома признаётся недействующим.

Положение признано недействующим со дня вступления в законную силу решения Суда.