Воскресный день – в театре вместе с детьми!

В театреПреподаватели и сотрудники Чебоксарского политехнического института вместе со своими детишками провели минувший воскресный день в Чувашском государственном театре оперы и балета. Артисты театра в этот день показали музыкальную сказку-оперетту для детей в 2-х действиях «Белоснежка и семь гномов» Эдуарда Колмановского.

Чудесная сказка о великодушной и трудолюбивой Белоснежке и семи крошечных гномах

известна во многих странах. Тем и хороши волшебные истории, что их хочется слышать снова и снова, порою смело фантазируя при пересказе. В результате, как в волшебном зеркале, в новой сказке отразилась маленькая сказочная страна. И каждый её знаток видит вплетенные в основной сюжет мотивы из «Золушки» Шарля Перро, пушкинской «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и даже следы героических мифов о смелом Вожде и его страдающем народе. А весь этот сказочный букет перевязывает красная ленточка вечной сказочной темы – темы торжества Добра и Справедливости и неизменной их победы над Злом. Успех в сражении со злыми силами приходит к героям музыкальной сказки «Белоснежка и семь гномов», потому что они добры и стремятся к справедливости. И ещё потому что они умеют смеяться. Это очень важно уметь делать как в сказке, так и в жизни.

Вот почему дети очень внимательно смотрели и слушали сказку, а во втором отделении, когда гномы объявили, что Белоснежку посадят в погреб, двухлетний Артур Алтынов не выдержал и на весь зал воскликнул, что в погреб не надо – там только морковь и картошка!

Нужно отметить, что воскресный отдых для политеховцев организовал профком института.