23 марта начнутся занятия на курсах повышения квалификации в области транспортной безопасности

DSC 6131Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» объявляет об очередном наборе слушателей на курсы повышения квалификации в области транспортной безопасности на автомобильном и электрическом городском наземном пассажирском транспорте, дорожном хозяйстве.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ от 09.02.2007 г. (пункт 2 статьи 2 и 12.1) и Приказа Минтранса России «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» от 08.02.2011 г. № 42 (пункт 5.12) руководители субъектов транспортной инфраструктуры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, обязаны:

–  назначить лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности;

– осуществлять профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку сотрудников в соответствии с программами и документами, определенными законодательством Российской Федерации.

В Чувашии вопросы контроля и надзора за обеспечением транспортной безопасности осуществляют территориальные обособленные подразделения отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности (УГАН НОТ ПФО Ространснадзора). Предмет государственного контроля (надзора) – проверка соблюдения законодательства РФ по обеспечению транспортной безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующими их на законном основании. Федеральный государственный контроль (надзор) в области транспортной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ (ст. 11.1, п.З, п.4) – периодичность проверок один раз в год.

С февраля 2015 года образовательная деятельность курсов «Транспортная безопасность» в Чебоксарском политехническом институте осуществляется по новым программам дополнительного профессионального образования, разработанным на основе типовых программ повышения квалификации в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности субъектов транспортной инфраструктуры (организаций и предприятий автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и городского наземного электрического транспорта) и утвержденным приказом министра транспорта РФ № 243 от 08.09.2014 г. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 7 октября 2014 г. и вступил в действие с 1 февраля 2015 г.

К дополнительным программам (повышение квалификации), используемым в Чебоксарском политехническом институте по направлению подготовки работников организаций и предприятий, относятся:

а) Программа подготовки работников субъектах транспортной инфраструктуры, подразделений транспортной безопасности, осуществляющих руководство выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств (руководители организаций и предприятий, заместители руководителей или лица, замещающие руководителей в период их отпуска, болезни, командировки или других непредвиденных ситуаций, начальники подразделений транспортной безопасности, старшие дежурных смен на объектах транспортной инфраструктуры, назначаемые от охранных организаций).

Учебное время – 80 часов;

б) Программа подготовки работников, назначенных в качестве лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности в субъектах транспортной инфраструктуры (должностные лица, назначенные приказом руководителя СТИ).

Учебное время – 40 часов.

У преподавательского коллектива курсов «Транспортная безопасность» – высокая квалификация и практический опыт в сфере образовательной деятельности, на предприятиях транспортного комплекса, в правоохранительных и контрольных надзорных органах.

В ходе обучения у слушателей формируются практические навыки создания системы обеспечения транспортной безопасности с учетом особенностей конкретного транспортного предприятия. Слушатели курсов обеспечиваются учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов.

Лицам, прошедшим обучение и сдавшим экзамен по курсу «Основы транспортной безопасности», вручается удостоверение установленного образца о повышении квалификации и аттестационный лист за подписью и печатью руководителя образовательного учреждения.

Набор на курсы осуществляется ежемесячно, согласно утвержденному расписанию. Начало занятий групп:

– с 23 марта по 3 апреля;

– с 20 по 30 апреля.

Заявки на обучение принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. П. Лумумбы, 8, каб. № 308 или по e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Дополнительная информация по тел. 63-05-40, факс 62-63-22.