Профессор политеха выступил на республиканском семинаре для педагогов дополнительного образования

Семинар ДПО19 марта заместитель директора по повышению квалификации Чебоксарского политехнического института, кандидат химических наук, профессор Олег Волков выступил с докладом об основах проектного менеджмента перед участниками республиканского семинара для педагогов дополнительного образования «Проектная деятельность в учреждениях дополнительного образования

детей как средство раскрытия интеллектуального потенциала и творческих способностей учащихся».

Семинар был организован Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Дворцом детского (юношеского) творчества города Чебоксары. Его цель – повышение эффективности применения проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, поддержка инновационной работы педагогов по использованию проектной деятельности в образовательном процессе в системе дополнительного образования детей. Технология проектирования является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию.

В работе семинара приняли участие педагогические работники образовательных организаций дополнительного образования детей городов Чебоксары, Новочебоксарска, Шумерли и из Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красночетайского, Комсомольского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского районов (охват более 100 человек).

С приветственными словами и пожеланиями участникам плодотворной работы на республиканском семинаре выступили директор Центра внешкольной работы «Эткер» Жанна Мурзина и директор Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары Галина Петрова. Жанна  Владимировна  подробно рассказала о технологии и истории проектирования, о том, что это уникальное средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых и способ реализации личностно-ориентированного подхода к образованию.

С докладом «Сравнительная характеристика творческих проектов и научно-исследовательских работ» выступила кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой инженерно-педагогических технологий ЧГПУ Ольга Голованева. Затем студенты педуниверситета представили свои творческие проекты по изготовлению костюмов народов Севера, занявшие на Всероссийской научно-практической конференции призовое место.

О возможности проектной деятельности в системе дополнительного образования, об особенностях планирования, организации и управления проектной деятельностью обучающихся участники семинара обсуждали на мастер-классах, где обменивались опытом по разработке и реализации проектов в образовательном процессе.