В Чебоксарском политехническом институте открылся традиционный форум студенческой науки

DSC 167627 марта в Чебоксарском политехническом институте открылась традиционная  Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

Молодёжный форум проводится с целью демонстрации достижений молодёжи и студентов в различных научных исследованиях, координации научных направлений, распространения опыта, оценки возможностей и совместных исследований, обмена информацией, опытом и достижениями, развития научных связей.

Его организаторами стали Чебоксарский политехнический институт, представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике, Чебоксарский Дом инженера Российского союза научных и инженерных общественных организаций и Чувашское республиканское отделение Российского научно-технического общества судостроителей им. А. Н. Крылова.

В работе конференции принимают участие учащиеся учреждений общего образования и студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также работники предприятий и организаций республики в возрасте до 25 лет. Нужно отметить, что в этом году на конференции впервые выступят студенты из Китая и Индии.

На пленарном заседании участников форума приветствовал  директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов. Заместитель директора по научной работе Василий Чегулов в своём выступлении остановился на итогах научной и инновационной деятельности студентов и преподавателей политеха и рассказал об основных направлениях развития вуза.

Затем работа конференции продолжилась в 13 секциях. В их работе приняли участие более 650 учащихся и студентов из 27 учебных заведений Чувашии: Чебоксарского политехнического института, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова,  Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Новочебоксарского химико-механического техникума, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского машиностроительного техникума, базовых учебных заведений политехнического институтачебоксарских гимназий № 1, 4 и 5, Алатырской гимназии № 6, лицея № 2 Чебоксар, Кугесьского лицея, чебоксарских средних школ № 17, 36, 40, 41, 43, 54, 57 и 59, Порецкой средней школы, Алатырской средней школы № 2 и Цивильской средней школы № 2, а также участники студии «Дебют» Центра детского творчества Калининского района г. Чебоксары.

Приятно отметить активное участие в работе форума работающей молодёжи из малых инновационных мероприятий  «Политехник», «Логарифм-ЧПИ», «Бомиана», «Механотроника», «Технологии автоматизации», «Эллипс-ЧПИ», «Геоид», «Волга-инновация» и «Энергоинновации».

Завтра молодёжный форум продолжит свою работу.

 

Фото с мероприятия