Китайская школьница выступила на студенческой конференции

DSCN2780 27–28 марта в Чебоксарском политехническом институте прошла Открытая научная конференция молодежии студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

Как мы уже сообщали, впервые в этом мероприятии приняли участие и иностранные гости. В секции «Филология и лингвострановедение»

с докладом «Сопоставительный анализ стереотипов жителей России, Индии и Китая» выступила жительница Китайской Народной Республики Танг Лок Тинг, которая сейчас по обмену учится в 9-м классе чебоксарского лицея № 2, вместе со своей коллегой по научной работе, ученицей 10-го класса этого же учебного заведения Юлией Порфирьевой.

Девочки предстали перед публикой в национальных костюмах и на двух языках –  русском и английском – рассказали о том, какие стереотипные представления о России, Китае и Индии существуют в этих странах.

Также докладчицы представили интервью с ученицей индийской школы, которое записала Юлия во время обучения по обмену в Дели – столице Индии. Китаянка, отвечая на вопросы аудитории, с радостью поделилась тем, что её мнение о России кардинально изменилось. Она была приятно удивлена, что у нас не так уж и холодно, как ей думалось до приезда к нам, что ребята в школе всегда дружески приветствуют её, готовы во всём помочь.

Общение велось без переводчика: Танг и студенты, преподаватели политеха, участники, гости конференции прекрасно понимали друг друга, переходя с русского на английский и наоборот. И пусть выступление иностранного гостя строгое жюри не оценило как работу на высоком научном уровне, не присудив призового места, всё же визит китайской девочки в очках, её интересный рассказ о своей стране надолго останется в памяти участников секции.