В Чебоксарском политехническом институте состоялся финальный тур физико-математической олимпиады для школьников

DSC 24214 апреля в Чебоксарском политехническом институте состоялся заключительный очный тур республиканской физико-математической олимпиады для школьников, посвященной 60-летию политехнического института.

Основными целями олимпиады стали: выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности,

создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, а также профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности.

Нужно отметить, что олимпиада проводилась в два тура. В ноябре – декабре 2014 года был проведён отборочный этап с применением дистанционных образовательных технологий. В нём приняли участие 98 учащихся 10-11-х классов со всех уголков Чувашии. Но только одной пятой части всех участников – 21 человеку – удалось пройти в финальный тур.

В проведённом 4 апреля очном этапе приняли участие 17 школьников. В течение нескольких часов они решали очень сложные задачи. Такие задачи и примеры, как подчеркнул заведующий кафедрой высшей математики и физики политехнического института Алексей Максимов, не всем студентам подвластны.

В итоге победительницей была признана учащаяся чебоксарского лицея № 44 Наталья Пчелкина, набравшая 50 баллов. Она удостоилась главного приза олимпиады – планшетного компьютера. С 44 баллами 2-е место заняла учащаяся средней школы № 12 г. Новочебоксарска Анастасия Иванова. Ей вручен приз — смартфон. На 3-м месте – учащийся лицея № 18 г. Новочебоксарска Михаил Иванов, набравший 30 баллов (приз – телефон).

Награды победителям олимпиады в рамках Дня открытых дверей вручил директор института Александр Агафонов.

DSC 2212  DSC 2214  DSC 2216

DSC 2416  DSC 2421  DSC 2423