Молодой преподаватель политеха выступил с лекцией в рамках IV республиканского фестиваля молодых преподавателей «Открытая лекция»

DSC 450820 апреля доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского политехнического института, кандидат исторических наук Михаил Судаков в рамках IV республиканского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция» выступил с лекцией «Факторный анализ исторического процесса».

Отметим, что целью фестиваля является повышение престижа преподавательской деятельности среди молодёжи, выявление талантливых молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования, их поддержка и поощрение.

Фестиваль проводится для молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования Чувашии без ограничения учёной степени и звания до 35 лет на дату подачи документов. По результатам фестиваля будут выделены три призёра: первое, второе, третье места и лауреаты в номинациях.

В своей лекции Михаил Судаков подчеркнул, что современные историки и представители ряда других наук обращают внимание на важность целого ряда факторов, которые определяют развитие мирового исторического процесса. К этим факторам, в частности, относятся демографический и географический. Роль первого из них рассматривается в трудах С. А. Нефедова, Дж. Голдстоуна, У. Мак-Нила. Влияние же географического фактора на развитие общества в течение нескольких последних десятилетий активно изучается группой московских исследователей под  руководством доктора технических наук В. В. Клименко. Явным достоинством трудов этой группы является применение математических методов, а также данных естественных наук.

Студенты и преподаватели с большой заинтересованностью выслушали лекцию молодого преподавателя и остались под впечатлением от его выступления. Надеемся, это поможет пробудить интерес студентов к профессии преподавателя.

 

DSC 4516  DSC 4518  DSC 4519