Подвиг ветеранов войны и тружеников тыла в наших сердцах!

DSC 67757 мая в актовом зале Чебоксарского политехнического института состоялся праздничный концерт «О Родине, о доблести, о славе!», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов сыновей и дочерей не вернулись

с полей войны. Они не пощадили свои жизни ради нашей Победы.

Чем дальше от нас события 9 мая 1945 года, тем больше понимание того, насколько важно сохранить память о Великой Отечественной войне для наших потомков. Как отметил в своём выступлении директор института Александр Агафонов, «70-летие Великой Победы – это возможность для всех нас еще раз осмыслить уроки войны, отдать дань прошлому и задуматься о настоящем и будущем России».

Под удары метронома была объявлена минута молчания.

Затем студенты-активисты политеха стали выходить на сцену: кто-то проникновенно пел, кто-то  читал стихи военных лет, а третьи исполняли музыкальные произведения. И в каждом выступлении красной линией проходила одна тема: подвиг ветеранов войны и тружеников тыла остаётся в наших сердцах как живой источник силы для всех поколений россиян.

Здесь же, на торжественном мероприятии были подведены итоги республиканского конкурса рисунков, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс, организованный факультетом менеджмента, экономики и права политеха, проводился с 10 марта по 7 мая 2015 года. Итоги конкурса рисунков таковы:

Номинация «Нам доверена память»

1. Шурыгина Юлия – школа № 10, г. Чебоксары.

2. Аксянова Анжелика – школа № 41, г. Чебоксары.

3. Тарасов Ярослав – школа № 10, г. Чебоксары.

Номинация «Помним! Гордимся!»

1. Данилов Александр – школа № 41, г. Чебоксары.

2. Кузьмина Анна – школа № 10, г. Чебоксары.

2. Муравьева Юлия – школа № 10, г. Чебоксары.

3. Ваганова Мирослава – школа № 3, г. Новочебоксарск.

Номинация «Цена Великой Победы»

1. Сергеева Анжела  – школа № 10, г. Чебоксары.

1. Никифорова Анна – школа № 10, г. Чебоксары.

2. Агафонова Анна – школа № 10, г. Чебоксары.

3. Гранитова Евгения – школа № 9, г. Чебоксары.

Номинация «Священный бой»

1. Кочеткова Анна – школа № 10, г. Чебоксары.

2. Федорова Анастасия – школа № 41, г. Чебоксары.

3. Федоров Тимофей – гимназия № 2, г. Чебоксары.

Номинация «Они сражались за Родину»

1. Харитонов Виктор – гимназия № 2, г. Чебоксары.

2. Матвеева Анна – гимназия № 2, г. Чебоксары.

3. Конышева Анна – гимназия № 2, г. Чебоксары.

Номинация «За волю к победе»

1. Семенова Надежда – школа № 56, г. Чебоксары.

Все победители и призёры конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

Все меньше ветеранов Великой Отечественной собирается в свой главный праздник – День Победы! И нам нужно успеть сказать им спасибо за нашу Победу!

Мы от всего сердца поздравляем наших дорогих ветеранов с 70-летием Великой Победы, желаем крепкого здоровья, счастья! С Днём Победы!

Фото с мероприятия