С золотой медалью студентка политеха Марина Пандакова вернулась на родину с Кубка Европы по спортивной ходьбе

dsc0002119 мая  студентка Чебоксарского политехнического института Марина Пандакова прилетела на родину вместе с другими триумфаторами Кубка Европы по спортивной ходьбе, проходившего 16–17 мая в испанской Мурсии.

В чебоксарском аэропорту спортсменов и тренера торжественно встретили заместитель министра спорта Чувашии Сергей Шелтуков,

директор СДЮСШОР № 8 по спортивной ходьбе Алина Иванова, директор Чебоксарского училища олимпийского резерва Юрий Плотников.

Напомним, в континентальном Кубке приняли участие шесть представителей чувашской школы ходьбы. В женском заходе на 20 км Светлана Васильева стала бронзовым призёром. Марина Пандакова и выпускница политеха Вера Соколова заняли пятое и шестое места соответственно. В командном зачёте женская сборная России выиграла Кубок Европы.

В юниорском заходе на 10 км первенствовала Клавдия Афанасьева, вслед за ней финишировала Мария Лосинова. В командном зачёте юниорки-россиянки стали победителями. Пётр Трофимов, принимавший участие в мужском заходе на 20 км, в командном первенстве стал обладателем серебряной медали. В личном зачёте он занял двадцатое место.

«Соревнования прошли удачно, – поделилась своими впечатлениями наставник команды Олимпиада Иванова. – Повезло с погодой, хотя за день до старта было 32 градуса. Также и трасса была хорошая. Повезло, что улочка была теневая, и жара не мешала соревноваться».

По словам Олимпиады Владимировны, чувашские скороходы теперь будут готовиться к новым стартам. 12–13 июняв столице нашей республики будут проходить чемпионат и первенство страны, где будут разыграны путёвки на мировое первенство.