Современный взгляд на со­бытия Великой Отечественной войны

Обложка книгиВышло из печати учебное пособие «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: основные причи­ны, сражения и итоги», одним из авторов которого является доктор исторических наук, профессор кафедры экономики Чебоксарского политехнического института Виталий Орлов.

Учебное пособие, написанное им в соавторстве с доктором исторических наук, директором Чебоксарского кооперативного института, профессором Виталием Андреевым, предназначено для студентов высших учебных за­ведений.

Его цель – в сжатом виде изложить современные взгляды на со­бытия Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Основное внимание в книге уделено освещению внутренней и внешней политики СССР в пред­военные годы, основных причин неудач Красной Армии летом и осенью 1941 г., наступления коренного перелома в войне. Труд авторов учебного пособия приобретает особую актуальность в современных условиях, ког­да необходим более решительный отпор многочисленным попыткам очернить нашу историю, осквернить память ушедших из жизни борцов против фашизма и принизить значение Великой Победы.

В издании использованы труды отечественных и зарубежных иссле­дователей.